29 марта 17:51 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Экономе состоялась форсайт-сессия «Как выиграть грант?»

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась форсайт-сессия для студентов

16:09, 4 октября 2019

Фото: ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратовском социально-экономическом институте  РЭУ им. Г.В. Плеханова  состоялась  Форсайт-сессия «Как выиграть грант?» для студентов.

Команда профессионалов,  имеющих большой практический опыт, в составе студентов 2 курса факультета магистратуры и аспирантуры Александра Новикова, Варвары Шарапковой, студентки 4 курса факультета экономики и менеджмента Марии Парамоновой,  студентки 3 курса факультета экономики и менеджмента Анастасии Данилочкиной провела подробный экскурс в написание грантов.  Ребята  рассказали о том, как создать грамотный и эффективный проект, как написать и оформить заявку на участие в конкурсе. 

Встреча  проходила в  формате живой  беседы,  будущие экономисты активно задавали вопросы, а эксперты с удовольствием на них отвечали и делились примерами из собственной жизни.

С напутственными словами к студентам обратилась заместитель директора по социально-воспитательной работе ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Валерия Ушакова.

«Для успешного воплощения  проекта  в  жизнь  важно четко понимать свою идею и правильно формулировать цели и задачи. Гранты бывают  разными, например, социальными или направленными на развитие бизнеса. Но для их реализации необходим стартовый капитал, который можно получить, в том числе – становясь участником форумных кампаний.  В настоящее время очень много ярких примеров, когда совсем юные граждане выигрывают гранты и воплощают в жизнь свои идеи и мечты. Это не сказки, это реалии сегодняшнего дня, когда умные, талантливые, смелые молодые люди становятся предпринимателями, занимаются вопросами социальной сферы и именно в таких гражданах нуждается наша страна. Дорогие ребята, найдите в себе сильные стороны и добивайтесь своих целей», - подчеркнула Валерия Викторовна.

Также Валерия Ушакова рассказала об инициативе Агентства стратегических инициатив «Кадры будущего для регионов» и уникальном социально-ориентированном  проекте – Саратовская выездная экономическая школа «Воложка» для  учащихся 9, 10, 11 классов школ Саратова и Энгельса.

Опытом грантовой деятельности со студентами поделился Александр Новиков, председатель Студенческого Совета Эконома, стипендиат президента РФ в 2016-2017 учебном году, стипендиат фонда В.О. Потанина,  победитель Всероссийского этапа Лиги Дебатов в г. Москве (март 2018 г.), победитель грантового конкурса Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» среди физических лиц в 2018 году.

Александр Новиков рассказал о фестивале «Знаниум 2018», удостоенном высокой оценки на федеральном уровне. Данный проект, выбранный для реализации из 8 000 участников грантового конкурса, включал в себя кейс-чемпионат, масштабную научно-практическую конференцию «Цифровая экономика: перспективы и вызовы». Впервые обсуждение прикладных, научно-исследовательских проектов проходило на заседаниях более 40 тематических секций. Участие принимали аспиранты, магистранты, студенты, учащиеся школ, лицеев, техникумов нашего и соседних регионов. Всего научный фестиваль собрал около 1500 человек.

По мнению Александра, «грантовые проекты - это реальная возможность сделать что-то полезное, воплотить мечты в реальность. Но для того, чтобы выиграть грант, нужно приложить немало усилий, доказывающих важность для общества и рентабельность предлагаемых идей».

Магистрантка Эконома, хореограф коллектив современного танца «Massive Attack» Варвара Шарапкова стала в 2018 году обладательницей гранта в размере 100 000 рублей на реализацию проекта «MA Winter dance camp». Своим опытом и знаниями она с большим удовольствием поделилась со студентами и рассказала о том, что ее проект направлен на привлечение молодежи в малых городах к занятию современными танцевальными направлениями в условиях ограничения педагогической базы. Этот грант, выигранный в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида» - «Творческая команда страны – добровольчество в сфере культуры», успешно реализован в г. Балаково Саратовской области.

Для участников была организована образовательная танцевальная программа, в которую входили лекции и мастер-классы по современным направлениям, различные мероприятия, направленные на саморазвитие (баттл, джемы). Финальным мероприятием проекта стал отчетный концерт.

По мнению Варвары, чтобы проект был успешным необходимо приложить максимум усилий,  собрать волю в кулак и только тогда можно добиться реальных результатов.

Студентка Эконома, «Мисс Эконом-2018»,  «I вице-мисс Губернии- 2019» Мария Парамонова в своем выступлении акцентировала внимание  ребят на роли наставника при составлении  проекта, от которого во многом будет зависеть его востребованность и успех. Также Мария рассказала о своей активной гражданской позиции, о том, что действовать на благо общества и своей страны, пожалуй, главное – к чему стоит стремиться.

В своем выступлении студентка Анастасия Данилочкина особую роль отвела соблюдению  правил написания реалистичного и обоснованного проекта, социальной значимости той цели, которую необходимо ставить перед собой. Анастасия является финалисткой Лиги Дебатов ПФО, призером регионального этапа по парламентским дебатам Саратовской области, участвует в конкурсе грантов «Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц», является членом оргкомитета Школьного кубка Дебатов в Институте.

Итог Форсайт-сессии подвела руководитель Ассоциации студенческих объединений Эконома, председатель студенческого профкома Ольга Ширинова. Она подробно рассказала о том, как получить грант, каких ошибок не стоит допускать при заполнении документов, что является преимуществом  при подаче заявки и на какие грантовые конкурсы стоит обратить внимание.

Своим мнением о мероприятии поделилась студентка 1 курса факультета финансов и учета Анжелика Попова: «Я очень рада, что стала участницей столь познавательного мероприятия. Это было очень полезно, информативно, интересно. Я  получила  необходимую информацию о грантовых конкурсах, о том, как правильно написать проект и как его реализовать».

Студент 2 курса факультета финансов и учета Александр Варгин: «Мне очень понравилась форсайт-сессия. Я не только открыл для себя что-то новое, но и подумываю над идеей собственного бизнес-проекта, касающегося строительной сферы. Уверен, что у меня все получится!»

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх