19 апреля 02:07 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове возбуждено дело о хищении более 50 миллионов при строительстве многоэтажки

Проверка соблюдения жилищного законодательства при привлечении денежных средств на строительство многоэтажного комплекса проведена по поручению прокурора Саратовской области Сергея Филипенко

14:15, 4 октября 2019

Фото: «Яндекс.Карты»

В Саратове возбуждено уголовное дело о хищении средств на строительство многоэтажного комплекса. Об этом сообщает региональная прокуратура.

По поручению прокурора Саратовской области Сергея Филипенко проведена проверка соблюдения жилищного законодательства при привлечении денежных средств на строительство многоэтажного комплекса. Установлено, что ЖСК «Юбилейный» выступает застройщиком многоквартирного жилого дома, расположенного в Новосоколовогорском жилом районе.

В период с мая по декабрь 2015 года должностные лица жилищно-строительного кооператива, выполняющие управленческие функции, заключили с ООО СК «Стройкомплекс 2002» договоры долевого участия на общую сумму более 50 миллионов рублей. Несмотря на подписанные акты, оплата по контрактам обществом не произведена, а имущественные права на квартиры переданы. По данным прокуратуры, впоследствии помещения компания реализовала физическим лицам путем заключения договоров уступки права требования.

В связи с нехваткой оборотных денежных средств в сроки, установленные договорами, многоквартирный дом не построен, квартиры участникам строительства не переданы, чем причинен существенный вред жилищным правам членам кооператива.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по статье 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации). Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Отметим, компания ООО СК «Стройкомплекс 2002» ранее скандально прославилась благодаря строительству другого дома – на Менякина,2, который в настоящее время представляет собой долгострой. Его не могут достроить более 6 лет. Застройщик неоднократно переносил сроки сдачи многоэтажки из-за якобы нехватки средств. В итоге возведение здания заморожено, а компания-застройщик переехала со своего официального адреса в неизвестном направлении. Ранее «Четвертая Власть» также писала о подозрениях следствия, что фактическим руководителем фирмы может являться объявленный в международный розыск бывший депутат Саратовской областной думы Алексей Сергеев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство, сергей филипенко, ск стройкомплекс 2002, алексей сергеев, прокуратура саратовской области

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх