25 апреля 01:22 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Экономе завершилось обучение государственных гражданских и муниципальных служащих

Обучение проводилось в рамках реализации основного мероприятия «Повышение бюджетной грамотности в Саратовской области»

16:06, 1 октября 2019

Фото: ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

27 сентября 2019 года в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова завершилось обучение государственных гражданских и муниципальных служащих Саратовской области, а также работников государственных и муниципальных учреждений (ответственных за формирование и контроль исполнения государственного задания) по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Актуальные вопросы формирования и исполнения государственного задания».

Обучение проводилось в рамках реализации основного мероприятия «Повышение бюджетной грамотности в Саратовской области» подпрограммы «Управление региональными финансами Саратовской области» государственной программы Саратовской области «Развитие государственного и муниципального управления». Ответственным исполнителем подпрограммы является министерство финансов Саратовской области.

Программа, рассчитанная на 36 академических часов, реализовывалась в очно-заочной форме обучения с использованием дистанционных образовательных технологий.

19 сентября 2019 года состоялся очный день обучения. В ходе его проведения участие принимали директор государственного автономного учреждения Саратовской области «Центр бюджетных исследований» Татьяна Акимова, консультант отдела мониторинга и контроля подведомственных организаций управления документационного обеспечения, мониторинга и контроля подведомственных организаций управления делами Правительства Саратовской области Олеся Сотникова и представители ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова.

С приветственным словом к слушателям обратилась декан факультета дополнительного профессионального образования Эконома Елена Наумова. Она отметила, что переход от бюджетного планирования и финансирования по смете к формированию и финансовому обеспечению государственных (муниципальных) заданий набирает обороты. Претворение в жизнь этого масштабного проекта вызывает у специалистов бюджетной сферы многочисленные вопросы. Поэтому данная тема очень актуальна на сегодняшний день.

Директор государственного автономного учреждения Саратовской области «Центр бюджетных исследований» Татьяна Акимова подробно рассказала о значимости реализации мероприятий по повышению бюджетной грамотности населения в Российской Федерации и особенностях повышения бюджетной грамотности в регионе.

В разработке программы и ее реализации принял участие профессорско-преподавательский состав Института: к.ю.н., доцент Наталия Лайченкова, профессор, к.ю.н., доцент Андрей Трофименко, к.ю.н., доцент Карапет Грандонян и специалист-практик консультант отдела мониторинга и контроля подведомственных организаций управления документационного обеспечения, мониторинга и контроля подведомственных организаций управления делами правительства Саратовской области Олеся Сотникова.

Выступления экспертов были направлены на формирование у слушателей навыков и умений по применению нормативно-правовых актов, регламентирующих формирование и финансирование государственного задания, получение навыков управления и эффективности расходования бюджетных средств посредством государственного задания и применения информационных технологий при его размещении, ознакомление обучаемых с основными принципами применения информационных технологий при размещении государственного задания, формирование теоретической основы для получения практических навыков применения информационных технологий при размещении государственного задания, ознакомление обучаемых с основными инструментами механизма противодействия  коррупции при реализации государственного задания.

С 20 сентября слушатели перешли на дистанционный формат обучения, в процессе которого они изучали лекционный материал по данной тематике самостоятельно, выполняли практические и тестовые задания.

Процесс обучения завершился успешным прохождением итоговой аттестации, по результатам которой слушатели получили удостоверения о повышении квалификации.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх