29 марта 15:44 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Эконом приглашает школьников и студентов на интерактивные семинары

Возобновляет свою работу серия интерактивных семинаров «Финансовый рынок раскрывает свои секреты»

14:44, 26 сентября 2019

Фото: ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

C началом нового учебного года в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова возобновляет свою работу серия интерактивных семинаров «Финансовый рынок раскрывает свои секреты» – просветительский проект для учащихся школ Саратова и Энгельса, колледжей, студентов вуза.

Главная его цель – повышение экономической и финансовой грамотности молодого поколения, адаптация к реалиям современной цифровой экономики, помощь в формировании личной профессиональной стратегии. «Изюминкой» проекта является участие представителя профессионального сообщества финансового рынка.

Специальным гостем первого интерактивного семинара стала начальник экономического отдела Отделения Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России Елена Островская.

Открывая  мероприятие,  автор и руководитель проекта - заведующий кафедрой банковского дела, денег и кредита ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова д.э.н., профессор, почётный работник сферы образования Российской Федерации Юрий Коробов подчеркнул важность реализации просветительских проектов, направленных на повышение финансовой грамотности подрастающего поколения.

«Приятно отметить, что профориентационные проекты Института - «Школа юного банкира» и «Финансовый рынок раскрывает свои секреты» с каждым годом привлекают все больше участников. Ребята с большим удовольствием принимают  участие  в  беседах,  дискуссиях, играх, конкурсах, таким образом, повышая уровень своей финансовой грамотности. Серия интерактивных семинаров уникальна тем, что с учащимися школ встречаются известные топ-менеджеры банков, страховых и инвестиционных компаний, ведущие эксперты по цифровым финансовым технологиям и стратегическому управлению. Такие встречи будут проводиться ежемесячно с сентября по май», - пояснил Юрий Иванович.

Тематика выступления Елены Островской охватила самый широкий спектр вопросов, связанных с деятельностью Банка России, его главными функциями и задачами. «Банк России – это мегарегулятор, он отвечает за стабильную работу банков и финансовых организаций, за ценовую и финансовую стабильность  и работу национальной платежной системы.  Важнейшая задача Банка России – удерживать стабильно низкую инфляцию, чтобы цены резко не менялись. Это позволяет людям и бизнесу строить долгосрочные планы, а экономике развиваться. Банк России выпускает банкноты и монеты, он решает, какой у них будет номинал и как они будут выглядеть.  Саратовское отделение как подразделение Банка России активно задействовано в выполнении ключевых функций Центрального банка», - рассказала Елена Анатольевна.

В рамках семинара Елена Островская подробно и обстоятельно ответила на многочисленные вопросы аудитории, касающиеся банковской и финансовой системы.

Продолжился семинар викториной «Киберграмотность или цифровая грамотность», в которой с большим интересом приняли участие все присутствующие.

Отметим, что помимо интерактивной беседы с гостем, участников семинаров «Финансовый рынок раскрывает свои секреты» ждут решение прикладных задач и кейсов из реальной практики финансового рынка, дискуссии и «мозговые штурмы», разнообразные викторины и конкурсы (как «онлайновые», так и «оффлайновые»). При этом выполнение каждого задания будет приносить участникам баллы, по сумме которых в конце учебного года наиболее активные будут награждены сертификатами и призами.

Участие в занятиях  бесплатное. Зарегистрироваться можно, отправив сообщение по адресу: korobov@mail.ru, оставив запись на странице группы «Школа юного банкира» в социальной сети  ВКонтакте или обратившись в отдел довузовской подготовки Эконома  по тел.: +7 (8452) 211-780.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх