23 апреля 16:46 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат Комаров предложил городу взять на баланс все бесхозные сети

Об этом стало известно сегодня, 24 сентября, на заседании постоянной комиссии по градостроительству и ЖКХ Саратовской городской думы

16:03, 24 сентября 2019

Фото: Алексей Паршин, 4vsar.ru

В Саратове выявили 294 бесхозные сети, среди них 64 объекта теплоснабжения и 107 объектов водоснабжения, 12 - газоснабжения. Об этом стало известно сегодня, 24 сентября, на заседании постоянной комиссии по градостроительству и ЖКХ Саратовской городской думы.

По словам и.о. председателя по жилищно-коммунальному хозяйству городской администрации Наталии Даниленко, компании часто отказываются брать на свой баланс бесхозные объекты, поскольку те нерентабельны. Из-за этого в случае аварийной ситуации их обслуживание ложится на плечи бюджета.

«Приводили справки за предыдущие годы. К примеру, «Т Плюс» вот взяли только 10 из 24 предложенных. Из ТГК из 22 объектов они не приняли не одного», - сказала Наталия Даниленко.

Депутат городской думы Виктор Марков привел пример прорыва бесхозной трубы на улице Соляной. По его словам, незакрытая яма оставалась таковой на протяжении года. Марков поинтересовался, как с этим будет поступать ведомство.

«Через какое-то время там опять порвется. Что делать с такими объектами? Есть ли практика передачи КВС других объектов?» - спрашивает Виктор Марков.

Наталия Даниленко не смогла однозначно ответить на вопрос, но заверила, что сейчас практика передачи бесхозных объектов показывает свои плоды.

«Ну, конкретно по этому объекту я не готова ответить. Нужно посмотреть документы и изучить состояние. Сейчас готовятся документы по процедуре. Те сети, что у нас есть, в рамках закона готовится передача. На сегодняшний момент отказов по объектам нет», - ответила чиновница.

Депутат Саратовской городской думы Евгений Чернов задался вопросом, почему нет сплошной инвентаризации, подчеркивая, что в городе не должно быть бесхозных объектов в принципе. 

«У нас бесхозяйственных вещей не должно быть. Либо город, либо юридические лица должны владеть. Тенденция возрастающая. Уже не первый раз собираемся. Почему их нельзя все вместе проинвентаризировать и передать через суд? Если хозяином будет город, то пусть берет деньги за транзит», - предложил Чернов.

Депутат Олег Комаров предложил городу принять все бесхозные сети до 1 января. Представители ведомства ответили, что подобная работа ведется, но ситуация осложняется тем, что их количество возрастает из-за смены юридических лиц и их границ ответственности.

В итоги депутаты предложили разработать рекомендации по постановке бесхозных объектов на учет с полным их перечнем и количеством финансирования.

В результате предложение было принято в основу.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, бесхозные сети, олег комаров, виктор марков, евгений чернов, наталия даниленко

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх