29 марта 03:32 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Панков предложил изучить большие доходы саратовских главврачей

«После того, как поднял в своем телеграм-канале проблемы некачественных медицинских услуг, получил отклики не только жителей, но и самих медиков»

17:26, 23 сентября 2019

Фото: Пара слов

Депутат Государственной думы Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слов» призвал внимательней изучить и публично обсудить сведения о доходах главных врачей медицинских учреждений области.

«После того, как поднял в своем телеграм-канале проблемы некачественных медицинских услуг, получил отклики не только жителей, но и самих медиков. Конечно, не руководящего состава. А тех, кто непосредственно ведет прием, оперирует, посещает пациентов на своем участке. Зная ситуацию изнутри, они и вопросы задают по существу. Например, как при объективных проблемах в лечебных учреждениях, у самих главврачей (не у всех, но многих) дела идут совсем неплохо?

Например, у одного главврача доход – больше миллиона рублей в месяц. И плюс земля, недвижимость, техника. Конечно, у руководителя зарплата выше, чем у терапевта или даже реаниматолога, но не настолько же. Или еще случай, когда главврач владеет большим количеством недвижимости. А именно 6 земельных участков общей площадью 3100 кв. м, 5 жилых домов общей площадью 1100 кв. м, 5 квартир общей площадью 300 кв.м, гараж, два нежилых помещения. Это без недвижимости супруги. Да, это все у одного главного врача. Просто уже устал перечислять. Кто-то имеет и дом  в Болгарии. А другой, кроме домов и квартир, еще и гостиничным бизнесом с рестораном владеет. Хочется спросить: при таких доходах не устали еще трудиться? Может, пора уже и отдыхать?

Если главврачи богатеют от своей медицинской деятельности, а в их больницах все без нареканий – тут наверно никто возразить не может. Но если много жалоб у пациентов по лечению, снабжению препаратами, медицинскому оборудованию, питанию – это уже совсем другое. Опять же (и эту проблему поднимают люди) иногда за забором государственного учреждения создается частная платная клиника, куда направляют пациентов на обследование, анализы. С таким «филиалом» и два, и три миллиона личных доходов в месяц – не предел. А что получают от этого пациенты, кроме дополнительных затрат на платные услуги?

Почти месяц, как начались кадровые перестановки в клингородке медуниверситета. По-разному можно к этому относиться, но многие видят, что ректор «Сеченовки» показал положительный пример бескомпромиссного отношения к проблемам, а как же другие?

Отмечу: данные об имуществе и доходах главврачей – в открытом доступе. Значит, и министерство, и  общественность, и депутаты всех уровней, и правоохранители могут эти сведения проанализировать, сделать определенные выводы. Вынести этот вопрос на слушания, например, на площадке областного парламента. Главное, что должно волновать нас всех – качество лечения в наших больницах, здоровье людей», - отметил Николай Панков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, николай панков, главврачи

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх