26 апреля 16:53 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Татищеве открыли новый большой сквер

Ярким событием для р.п. Татищево в День рождения района стало открытие нового благоустроенного сквера «Солнечный»

11:53, 16 сентября 2019

Ярким событием для р.п. Татищево в День рождения района стало открытие нового большого, красивого и благоустроенного сквера «Солнечный».

Несколько месяцев назад на этом месте был пустырь, а теперь — современная, комфортная зона отдыха, выполненная в современном дизайне с яркими красками. Здесь каждый, независимо от возраста, найдет себе занятие по душе.

Ещё до начала официальной церемонии его открытия несколько десятков человек собрались там, где до недавнего времени местные жители предпочитали выгуливать своих питомцев. Теперь это аккуратно мощеный островок с расходящимися в разные стороны лучами асфальтовых дорожек. Бабушки, дедушки, молодые мамы сразу же устроились на новых лавочках, а ребятня, с которой они пришли, принялась играть. Местные жители рады появлению напротив их дома этого радующего их глаза оазиса.

— То, как выглядело это место раньше, и то, каким оно стало, — неба и земля, — делится своими впечатлениями о новом сквере жительница одного из близлежащих домов. — Здесь только собак выгуливали, ничего примечательного не было — мусор, да пивные бутылки… Здорово, что появилось еще одно место, куда можно прийти погулять с детьми… Моей внучке здесь очень понравилось, хотя она у меня и «городская», - улыбается женщина.

И хотя здесь нет никаких атрибутов детской площадки — ни привычной горки с песочницей, ни качели — поверить в то, что дети найдут, чем здесь себя занять, несложно. Для этого достаточно было взглянуть на то, как детвора шумно бегала по дорожкам, гоняла на самокатах и велосипедах по небольшому плиточному пятачку и деловито катила по тропинкам сквера коляски с куклами.

За короткое время на месте пустыря появилась уютная зона отдыха с лавочками, современным освещением и дорожками. Высажено много новой растительности – деревья, кустарники, цветы. Вся территория засеяна газонной травой. Установлены фонари, которые с наступлением темноты освещают сквер, а днём добавляют неповторимого уюта. Посредине – яркий «солнечный» арт-объект. Такая же арка стала входом на территорию новой зоны отдыха. Теперь здесь стало больше мест для отдыха и прогулок – удобных скамеек и дорожек, не только по территории сквера, но и ко входу к близлежащим домам. Есть место и для фруктового сада, где высажены яблони, вишни, слива, алыча… Этот уголок райцентра стал совсем другим – светлым, зелёным и благоустроенным, современным и красивым. Полностью территория будет во всей красе, когда подрастут деревья и взойдёт газон, но у жителей уже сейчас новый сквер стал любимым местом для прогулок.

Молодая мама Оксана — жительница частного дома, расположенного на «той стороне железной дороги», рассказывает, что непременно будет приходить сюда со своими двумя детьми, хотя живут они ближе к рынку. «Я очень люблю наш район, - говорит Оксана, - но такого замечательного места у нас ещё не было. Сквер понравился всем нам: и старшей дочери, ученице начальной школы, вон она, на велосипеде, и маленькому сыну, который пока что только начал осваивать самокат, и нашей бабушке, которая очень любит гулять с внуками».

И вот настало время не только получать, но и поблагодарить за подарок. Люди не расходятся, наоборот, подходят ближе и громко аплодируют тем, кто меньше чем за месяц подарил землякам красоту и уют.

Около сотни награждаемых – работников подрядных организаций, администрации района, муниципальных учреждений.

- Я благодарен тем людям, которые здесь работали. Которые своими руками или предоставляемой техникой и материалами сделали всё это ради нашей с вами комфортной среды обитания, - обратился к татищевцам в ходе торжественной церемонии открытия нового сквера глава района Павел Васильевич Сурков.

- Действительно здорово, что появляется возможность создавать в сёлах такие объекты! – сказал депутат Саратовской областной думы Дмитрий Павлович Петров. – Поверьте, дорогие татищевцы, что соседи вам завидуют. Сейчас появляются новые возможности для тех, кто не сидит сложа руки. Главное – инициатива населения, активность руководства муниципалитета и поддержка бизнеса. У вас – всё это есть, отсюда и такие подарки жителям района каждый год!

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

татищево

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх