Чиновники посоветовали жителям «Риолита» разобраться с захватом земли под парковки через суд
17:15, 10 сентября 2019
Администрация Волжского района Саратова отреагировала на ситуацию с самовольной организацией парковочных мест в жилом комплексе «Риолит» (поселок Юбилейный). Как следует из ответа ведомства на новость «Четвертой Власти», земельный спор недовольные жители должны решать с соседями в судебном порядке.
По закону, участок двора, занимаемый многоквартирным домом №68Е по улице Хрустальной и соседними домами №№68А, 68Б, 68Г, 68Д, бесплатно перешел в общую долевую собственность владельцев жилых помещений. По Жилищному кодексу РФ, принятие решений об использовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, относится к компетенции общего собрания жильцов. Им же вводятся ограничения в пользовании участком, решается вопрос о строительстве на нем хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений.
«С учетом вышеизложенного, земельный участок, на котором расположены металлические блокираторы, относится к общему имуществу многоквартирного дома и находится в общей долевой собственности собственников помещений такого многоквартирного дома. Соответственно, использование данного земельного участка должно осуществляться по решению общего собрания. В свою очередь, согласно статье 64 Земельного кодекса РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке», - отметили в Волжской администрации.
Напомним, ранее в «Четвертую Власть» обратились жители многоквартирного дома №68Е, которые посетовали, что их соседи без проведения собрания разместили парковочные ограждения для своих машин во дворе. Некоторые определили «постоянные места» под свой транспорт на газоне. Управляющая компания «Сфера» на эту ситуацию, по их словам, не реагирует. Люди через «ЧВ» решили обратиться в правоохранительные органы с просьбой разобраться в инциденте.
- 1 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 2 Войска ПВО ночью уничтожали беспилотники в небе над Саратовской областью
- 3 Депутат Ванцов: Борется ли ТФОМС с приписками оказания медпомощи?
- 4 В Саратовской области с помощью дронов вычислили выехавших на встречку водителей
- 5 Движение автомобилей по новой дороге вокруг Энгельса запустят в ноябре
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 4 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми
- 5 В Саратовской области вводят лимит на покупку автомобильного топлива








