29 марта 09:24 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Экономе стартовал цикл просветительских мероприятий по финансовой грамотности

Участниками проекта станут школьники, студенты среднего профессионального и высшего образования, взрослое население

12:27, 10 сентября 2019

Фото: ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова стартовал цикл просветительских мероприятий по финансовой грамотности, приуроченных к празднованию «Дня финансиста». Участниками проекта станут  школьники, студенты среднего профессионального и высшего образования, взрослое население.

На пленарном заседании с приветственным словом к присутствующим обратилась и.о. директора ССЭИ  РЭУ им. Г.В. Плеханова, к.э.н., доцент Ольга Мизякина.

«С особой гордостью отмечу, что наш Институт – единственный в Приволжском федеральном округе, который на протяжении почти 90 лет, осуществляет подготовку высококвалифицированных специалистов в сфере экономики и финансов. День финансиста в России – один из самых молодых праздников, утвержденный на государственном уровне в 2011 году. Для нас с вами этот профессиональный праздник – особый. Профессия финансиста крайне необходима и востребована в современном мире и приобретает особую актуальность в эпоху развития новых цифровых технологий. Это универсальный специалист, обладающий высоким уровнем знаний, грамотностью в решении финансовых задач, умеющий прогнозировать, обладающий аналитическими способностями. Для эффективной профессиональной деятельности финансист должен иметь не только знания в области финансов, но и глубокие знания в области юриспруденции, статистики, социологии, психологии и др. Эта профессия требует постоянного самообразования и совершенствования знаний.

Дорогие обучающиеся, вы – являетесь студентами факультета финансов и учета Эконома, который многие годы успешно готовит эрудированных и самых компетентных финансистов России. От всей души желаю вам быть открытыми и ответственными, стремится к постоянному самообразованию, совершенствованию профессиональных и личных качеств. Особые слова благодарности выражаю преподавателям за высочайший профессионализм, добросовестный  труд и преданность профессии», – подчеркнула Ольга Борисовна.

Координатор работ по реализации программы повышения финансовой грамотности на территории Саратовской области, д.э.н., профессор Наталия Митяева подробно рассказала о Проекте «Содействие  повышению уровня  финансовой  грамотности  населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», который  реализуется Министерством финансов Российской Федерации совместно с Всемирным банком.  В нашем регионе проект стартовал в 2014 году. Ежегодно силами тьюторов и преподавателей Эконома охват населения мероприятиями по финансовой грамотности  составляет более 30 тысяч человек. На базе Эконома успешно функционирует Региональный центр финансовой грамотности.

В своем выступлении Наталия Вячеславовна также высказала мнение о том, что «День финансиста» объединяет специалистов, работающих во всех сферах финансового рынка – банковской, финансовой, страховой, пенсионной.  Эта профессия – многогранна. Безусловно, хороший финансист должен обладать аналитическим складом ума, развитыми математическими способностями, логическим и стратегическим мышлением, уверенностью в себе, быть финансово грамотным.

Начальник экономического отдела Отделения Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России  Елена Островская поздравила всех присутствующих с профессиональным праздником «Днем финансиста» и отметила, что Отделение Саратов уже много лет уделяет значительное внимание работе по повышению финансовой грамотности населения области. «Мы постоянно расширяем целевую аудиторию и используем новые форматы просветительских мероприятий. Наши эксперты принимают активное участие в рамках Всероссийских и региональных акций по финансовой грамотности. Реализуются собственные проекты Отделения Саратов для учащихся школ Саратовской области, дошкольных образовательных учреждений, детей, отдыхающих в летних выездных лагерях». Особое внимание присутствующих Елена Островская обратила на проект Банка России «Онлайн-уроки финансовой грамотности»: «Благодаря дистанционной форме занятий равный доступ к урокам имеют школьники из любой точки России, как жители крупных городов, так и проживающие в удаленной от регионального центра сельской местности. В Саратовской области в весенней сессии 2019 года в онлайн уроках приняли участие 250 образовательных организаций, количество слушателей составило более 12000».

В своем вступительном слове директор Саратовского филиала САО «ВСК», выпускник Эконома Антон Батяев рассказал о роли страховых компаний на финансовом рынке, выделил основные направления работы САО «ВСК», а также отметил, что страховые компании большое значение придают финансовой грамотности населения. Он пожелал студентам быть активными и стремиться к получению знаний. Отдельные слова благодарности Антон Батяев выразил профессорско-преподавательскому составу Эконома за качественную подготовку  нового поколения финансовых работников.

Декан факультета финансов и учета ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова д.э.н., профессор Татьяна Муравлева отметила важность и своевременность реализации программы повышения финансовой грамотности в регионе. Так, преподаватели Эконома, являясь тьюторами проекта, проводят эффективную работу в этом направлении, тем самым, привлекая огромное количество людей разных возрастов.

По мнению заведующего кафедрой банковского дела, денег и кредита ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова д.э.н., профессора Юрия Коробова, чтобы идти в ногу со временем, с  цифровизацией, надо быть финансово грамотным потребителем инновационных услуг. Также Юрий  Иванович поделился успешным опытом проведения мероприятий по повышению финансовой грамотности различных целевых групп, приведя в пример, ежегодный интерактивный семинар по финансовой грамотности для студентов.

В  рамках  «Дня финансиста» (с 9 по 13 сентября 2019 г.) в Экономе пройдут финансовые игровые кейсы, квесты, состоятся экскурсии в музей финансов Института.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх