В Саратове мошенников осудят за присвоение квартир после смерти их хозяев
13:49, 27 августа 2019
В Саратове передано в суд уголовное дело в отношении шести граждан, завладевших мошенническим путем квартирами умерших жителей. Об этом сообщает Генеральная прокуратура России.
По версии следствия, с 2015 по 2018 год 49-летний саратовец с пятью сообщниками в возрасте от 31 до 66 лет (в том числе женщинами) подделывали договоры (купли-продажи, дарения и др) на подставных лиц. Документы заключались от имени умерших, которые проживали в областном центре в приватизированных квартирах. Злоумышленники обладали сведениями, что у них нет родственников и наследников.
Негодяи обращались в орган исполнительной власти для государственной регистрации сделки по переходу права собственности. Введенные в заблуждение сотрудники переоформляли право собственности на жилплощадь на членов группы и других лиц, которых сообщники в свои планы не посвящали.
В результате указанных действий организатор группы незаконно получил в собственность 8 квартир, являвшихся имуществом, которое ввиду отсутствия наследников должно было перейти в собственность муниципалитета, и 4 квартиры, которые должны быть наследованы родственниками умерших по завещанию и по закону. Причиненный ущерб составил более 15 млн рублей.
В отношении компаньонов в зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях возбудили дела по частям 2, 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору в значительном, крупном и особо крупном размере), пункту «а» части 3 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывания) имущества, приобретннном ими в результате совершения преступлений, группой лиц по предварительному сговору).
Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд.
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 Саратовский губернатор: Спрос на топливо резко вырос, но вопросов по запасам нет
- 4 Бусаргин на партийной конференции ЕР: «Наша работа опирается на доверие людей»
- 5 Саратовец заподозрен в групповом разбойном нападении на дом в Кабардино-Балкарии
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 Жители центра Саратова почти на сутки останутся без водоснабжения
- 3 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 4 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 5 Депутат Александр Анидалов задержан при выходе из здания Саратовской облдумы







