26 апреля 08:06 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский Гидрометцентр пообещал летнюю погоду до конца августа

В начале недели – понедельник и вторник – в полуденные часы температура по районам области будет составлять от + 20 до + 25 градусов

10:20, 26 августа 2019

Фото: pixabay.com

На территории Саратовской области до конца недели сохранится летняя погода. Об этом «Четвертой Власти» рассказал сегодня, 26 августа, глава регионального гидрометцентра Михаил Болтухин.

В настоящее время регион находится на юго-восточной периферии обширного антициклона, центр которого находится над Московской областью. Как следствие этого на территорию поступает прохладная воздушная масса с севера.

В начале недели – понедельник и вторник – в полуденные часы температура по районам области будет составлять от + 20 до + 25 градусов, по юго-востоку до +27. В ночные часы - от +8 до +13.

Со среды температура воздуха в Саратовской области понизится. Днем она будет составлять от +15 до +20. По юго-восточным заволжским районам до +25. В ночные часы от +5 до +10 градусов. По югу до +12 градусов.

В Саратове начиная со среды температура составит + 17, + 19 градусов, ночью она будет достигать +8, +10 градусов.

«Дни становятся все короче, ночи продолжительнее. Суточная амплитуда возрастает. Приток солнечной энергии как следствие этого поступает все в меньшем количестве. Но, тем не менее, летний характер погоды до последнего дня месяца будет продолжаться, как и в первой половине сентября», - отметил синоптик.

Ветер будет преобладать северного, северно-восточного направления от 4 до 9 м/с, с порывами до 12 м/с. В течение недели по территории региона вероятны небольшие неповсеместные осадки, они будут наблюдаться до 1-1,5 мм в сутки.

«В основном характер погоды за исключением тенденции к понижению температуры резко меняться не будет», - заключил Михаил Болтухин.

Температура воды на Волгоградском водохранилище на сегодня держится на отметке 21 градус. Уровень – 4,61 м выше нулевой отметки графика. За сутки убыло 2 см воды.

Температура воздуха в области в первые два дня недели будет с положительной аномалией от 1 до 3-4 градусов выше климатической нормы среднесуточной температуры. По большей части территории региона сохранится высокая и чрезвычайно высокая пожарная опасность 4-5 класса горимости. Необходимо быть предельно внимательными и осторожными при обращении с огнем.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, антициклон

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх