26 апреля 18:59 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России предложили начислять зарплату врачам за число здоровых людей

«Лечебные учреждения получают деньги за больных: чем больше больных к ним пришло, тем больше денег они получили. От этого надо уходить»

10:50, 22 августа 2019

Фото: pixabay.com

В России следует изменить порядок начисления зарплат врачам в зависимости от ставок, и стимулировать медиков вести профилактику болезней. С таким предложением выступил член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич, передает «РИА Новости».

По мнению депутата, финансирование медицинских учреждений необходимо привязать к числу здоровых людей на обслуживаемом ими участке.

«Надо уже уходить от оплаты труда по ставкам. Необходимо устанавливать критерии. Кардинально и революционно было бы сделать критерием количество здоровых людей на твоем участке. Потому что если врач будет заниматься профилактикой на своем участке, то на его участке будет гораздо меньше больных людей. К сожалению, сейчас все наоборот. Лечебные учреждения получают деньги за больных: чем больше больных к ним пришло, тем больше денег они получили. От этого надо уходить», - передает агентство слова парламентария.

Также Менделевич добавил, что пора «переводить вектор развития здравоохранения с лечебного на профилактическое». При этом, по его словам, полностью перейти на зависимость от числа здоровых не получится из-за хронических больных и травм. Учитывая этот фактор, дополнительными критериями оценки работы медика может стать качество оказания медпомощи, время нахождения в очереди, скорость получения результатов и прочее.

«Конечно же, критерием может быть и продолжительность жизни. Чем выше на участке у врача продолжительность жизни, тем больше этот врач должен зарабатывать: либо он лучше лечит, либо проводит профилактические осмотры, либо и то, и другое», - заключил Менделевич.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, госдума

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх