УФАС: Перевод рейсов в аэропорт Гагарин не должен привести к росту цен авиабилетов
10:42, 22 августа 2019
Перевод рейсов в новый саратовский аэропорт Гагарин не должен привести к росту цен на авиабилеты. Об этом сообщает управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области, которое высказало свою позицию по экономической деятельности аэропорта Гагарин.
«В ответ на публикации касательно правомерности предоставления скидок авиакомпаниям, снижения частоты рейсов и роста цен на авиабилеты сообщаем следующее. Тарифы на услуги аэропортов устанавливаются ФАС России в виде значений, превышение которых недопустимо. При этом аэропорты вправе предоставлять скидки авиакомпаниям, в том числе в зависимости от количества рейсов, условий обслуживания и временных слотов», - говорится в сообщении ведомства.
В УФАС пояснили, что в старый аэропорт Саратова летали региональные самолеты, «по цене и качеству не соответствующие потребностям растущего региона». Новый же аэропорт Гагарин может принимать ближне- и среднемагистральные самолеты. За счет большей вместимости таких воздушных судов потребность в количестве рейсов снижается.
«Таким образом, затраты авиакомпаний на одно кресло существенно снижаются, поэтому перевод рейсов в аэропорт Гагарин не должен привести к росту цен на авиабилеты. В случае ограничения продаж билетов или резкого роста цен Саратовское УФАС России примет меры антимонопольного воздействия», - заключили в управлении.
Напомним, ранее в СМИ прошла информация, что авиакомпании сокращают число рейсов в новый аэропорт по сравнению со старым.
- 1 В Саратове трамвай наехал на мужчину и перерезал его пополам
- 2 В ходе СВО погибли трое жителей Саратовской области
- 3 Между Солнечным-2 и Расково открыли новую дорогу
- 4 На Привокзальной площади начали расселять общежитие
- 5 Произвол в Ртищевском районе-2. Почему давление на Кондрашкина стало абсурднее?
- 1 На Украине уничтожен пункт управления БПЛА после атаки на Саратовскую область
- 2 Бастрыкин об убийстве прокурора Григорьева: Расследование доведут до конца
- 3 Володин отметил снижение качества образования в юридической академии
- 4 Володин: И.п. мэра Саратова Сурков шаманит со снегом
- 5 Над Саратовской областью силы ПВО уничтожили четыре беспилотника