28 марта 18:59 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Железнодорожная инфраструктура готова к приему пассажиров аэропорта Гагарин

Ежедневно три пары поездов ЭП3Д будут курсировать в ускоренном режиме, преодолевая путь от саратовского вокзала до аэропорта за 38 минут

16:25, 19 августа 2019

Фото: ПривЖД

Вчера, 18 августа, на совещании в аэропорте Гагарин оценили готовность железнодорожной инфраструктуры к приёму пассажиров новой воздушной гавани. В мероприятии участвовали представители федеральных и региональных органов власти, главы российских авиакомпаний и руководство Приволжской магистрали. Присутствующие отметили большой вклад железнодорожников в организацию наиболее быстрого и удобного способа доставки пассажиров к новому аэропорту.

В текущем году в рамках соглашения, действующего между Приволжской железной дорогой и правительством Саратовской области, на 267-км перегона Липовский – Тарханы были возведены две модульные платформы с крытыми остановочными павильонами. Для маломобильных групп населения предусмотрены пандусы, мнемосхемы, пиктограммы, тактильные таблички и наземные указатели. Платформы, ступеньки и сходы покрыты резиновым антискользящим покрытием. Система освещения работает на солнечных батареях.

В рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» в текущем году в Саратовский регион ПривЖД поступили четыре электропоезда серии ЭП3Д. С 20 августа их задействуют в сообщении между саратовским вокзалом и аэропортом «Гагарин».

Среди ключевых преимуществ новых поездов можно отметить высокий уровень комфорта, низкий уровень шума. Составы ЭП3Д оснащены системами кондиционирования и ионизации воздуха. Головные вагоны оборудованы подъёмными устройствами для инвалидов-колясочников, а также экологически чистыми туалетными комплексами.

– Все обязательства перед Саратовской областью, связанные со  строительством пассажирских платформ возле нового аэропорта и закупкой новых электропоездов, компания РЖД выполнила в полном объёме, – подчеркнул начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев.

Ежедневно три пары поездов ЭП3Д будут курсировать в ускоренном режиме, преодолевая путь от саратовского вокзала до аэропорта за 38 минут. Кроме того, с 20 августа станция Аэропорт Гагарин появится в расписании всех электричек, следующих в направлении станций Саратов-1 и Тарханы. Таким образом, в летний период на данном участке будут задействованы девять пар поездов, а в зимний – семь.

***

С подробной информацией о расписании движения пригородных поездов можно ознакомиться на сайте компании www.sarppk.ru в разделе «Расписание», с помощью мобильного приложения «Пригород» или «РЖД Пассажирам», по телефону единого информационного сервисного центра ОАО «РЖД» 8-800-775-00-00 (звонок бесплатный), а также на информационных стендах билетных касс.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ПривЖД, Приволжская железная дорога

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх