28 марта 21:23 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокуратура вынесла предостережение замглавы Саратова из-за разрушающихся домов

Со стороны органов местного самоуправления требуется скорейшее принятие мер, поскольку до начала отопительного сезона осталось меньше двух месяцев

15:57, 19 августа 2019

Фото: Диана Бурлаченко, 4vsar.ru

Заместителю администрации Саратова Максиму Сиденко прокуратура вынесла предостережение из-за обрушения кровли и фасада в жилых домах. Документ вручил сегодня, 19 августа, и.о. прокурора города Денис Смирнов.

Встреча сотрудника надзорного ведомства и замглавы состоялась на одном из проблемных объектов по адресу Некрасова, 56 (угол Московской). В период обильных снегопадов в доме обрушилась часть крыши, но до сих пор там не начались ремонтные работы.

По словам Дениса Смирнова, в прокуратуру пожаловались жильцы, что стало поводом для проведения проверки.

«На контроле прокуратуры города находится работа органов местного самоуправления по подготовке жилищного фонда к отопительному сезону. Среди вопросов, который также нами держится на контроле,  - подготовка домов, которые пострадали в ходе неблагоприятных погодных условий. Падение снега, сход снега. Все это приводило к разрушению кровли, как мы это наблюдаем здесь. Кровля пострадала очень серьезно. Со стороны органов местного самоуправления требуется скорейшее принятие мер, поскольку до начала отопительного сезона осталось меньше двух месяцев. Времени крайне мало. Поэтому мы предостерегаем в данном случае заместителя главы администрации по городскому хозяйству Сиденко Максима Алексеевича о недопустимости бездействия и предупреждаем, что в случае наступления негативных последствий может быть и для него определенная ответственность», - рассказал Смирнов корреспонденту «Четвертой Власти».

Максим Сиденко пояснил, что этот дом включался в краткосрочный план капремонта, еще в 2017 году там должны были отремонтировать кровли. Но работы не проводились. Занимается этими процедурами Фонд капитального ремонта.

«Сумма, необходимая на аварийный участок, - 600 тысяч рублей. В настоящее время конкурс на ремонт данной кровли проводится. Фонд считает, что данный дом надо признать аварийным и подлежащим сносу. Но каркасная организация, которая сюда выходила, сказала, что его можно сделать, в нем можно проживать. Необходимо выполнить ряд работ по усилению, восстановлению кирпичной кладки и замене кровли», - рассказал чиновник.

Замглавы администрации уточнил, что теперь для решения проблемы есть два пути. Сначала нужно провести техническое обследование состояния дома за счет средств капремонта (с недавних пор региональный закон допускает такую меру). Затем будет приниматься решение о признании дома аварийным, или будет продолжен конкурс на ремонт кровли.

«Планируется все это сделать до наступления зимнего времени. В доме 40 комнат, из которых 7 муниципальных», - добавил Сиденко.

Чиновник заверил, что если дом признают аварийным, то ни о каком капремонте речи быть не может, но в таком случае будет организован ремонт именно аварийного участка крыши.

Еще один дом, который может оказаться не готов к отопсезону из-за протекающей крыши, находится по адресу Мичурина, 116а. Этой зимой там обрушилась часть фасада. Эксперты определили причину – длительное замачивание кирпичной кладки с попеременными циклами замораживания и оттаивания. Намокает стена из-за неудовлетворительного состояния кровли.

В предостережении прокуратуры говорится о том, что для ликвидации последствий обрушений требуется незамедлительно провести противоаварийные работы.

Сиденко пообещал исправить в ближайшее время ситуацию по обоим объектам.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прокуратура саратова, денис смирнов, максим сиденко, администрация саратова

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх