Подставная фирма увела 4,3 миллиона у жильцов многоквартирных домов
15:53, 16 августа 2019

В Саратове возбуждено уголовное дело по факту незаконного образования юридического лица. Об этом сообщает региональная прокуратура.
Установлено, что в 2018 году между управляющей компанией ООО «Жилстандартсервис» и ООО «СПК» через электронный документооборот заключен договор на ремонт кровли нескольких многоквартирных домов, расположенных в центральной части города. Помимо этого стороны договорились об оказании услуг по техническому обслуживанию, санитарному содержанию и текущему ремонту жилищного фонда и благоустройству придомовых территорий.
С июня по декабрь 2018 года по указанным договорам ООО Расчетно-кассовый центр «Кировский» по поручению УК перечислило в адрес общества с ограниченной ответственностью более 4,3 млн рублей, собранных с жителей домов. Однако заявленные работы не выполнили, а денег на счету ООО не обнаружилось.
В ходе проверки сотрудники надзорного ведомства выяснили, что ООО «СПК» зарегистрировано на «подставное лицо». Согласно полученным от него объяснениям, о роде деятельности общества ему ничего не известно. Финансовые документы организации он не подписывал.
Материалы проверки направлены в следственные органы, которые приняли решение о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 173.1 УК РФ (образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекших внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах). Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.
- 1 По Саратовской области пройдет несколько новых скоростных дорог
- 2 Главу Балакова и СМИ со скандалом выгнали с презентации «массажистов»
- 3 Председатель Госдумы об обманутых дольщиках: А почему они у нас появились?
- 4 Радаев и Исаев протестировали новые троллейбусы на Московской
- 5 Суд оправдал начальника антикоррупционного управления ГУ МВД Дмитрия Елизарова
- 1 Названа стоимость эвакуации автомобилей на штрафстоянку в Саратове
- 2 В «Лизе Алерт» намерены прекратить поиски 12-летнего Артура под Самойловкой
- 3 Жители коттеджного поселка у Иволгино выступили против превращения их в «промзону»
- 4 Кто и зачем копается в прокурорской земле?
- 5 СМИ: Саратовчанка «припеваючи» живет в Таиланде на свою пенсию
- 79 Сторонники главы ЗАТО Светлый хотят «выбить» неугодных депутатов с помощью армии
- 42 Сторонницу главы ЗАТО Светлый заподозрили в попытке купить голос депутата
- 40 Жители коттеджного поселка у Иволгино выступили против превращения их в «промзону»
- 31 Кто и зачем копается в прокурорской земле?
- 23 Названа стоимость эвакуации автомобилей на штрафстоянку в Саратове