29 марта 09:14 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России хотят ужесточить правила проведения техосмотра

Автодилеров, перевозчиков и операторов техосмотра планируют обязать проверять работоспособность устройств для вызова аварийных служб, что работают по системе ЭРА- ГЛОНАСС

10:54, 15 августа 2019

Фото: pixabay.com

В России хотят ужесточить правила проведения технического осмотра автомобилей: автодилеров, перевозчиков и операторов техосмотра планируют обязать проверять работоспособность устройств для вызова аварийных служб, что работают по системе ЭРА- ГЛОНАСС. Об этом сообщает «РИА Новости».

Впервые требование обязательного оснащения автомобилей системами ЭРА-ГЛОНАСС вступило в законную силу с января 2017 года. Ее в обязательном порядке устанавливают на новые автомобили, а также на импортные с пробегом.

С инициативой изменений в правилах техосмотра выступили специалисты Национальной технологической инициативы «Автонет», которая занимается разработкой и поиском наиболее эффективных технических решений в сфере обеспечения безопасности граждан и повышения качества жизни.

«Мы начали работать над подготовкой распоряжения правительства, чтобы ввести обязательную проверку работоспособности устройств вызова экстренных оперативных служб ЭРА-ГЛОНАСС, уже установленных на автомобилях. Это позволит повысить надежность работы системы экстренного реагирования», — уточняет специалист НТИ «Автонет».

Эксперты считают необходимым закрепить на законодательном уровне обязанность регулярной процедуры проверки функционирования данной системы и возложить это на автодилеров и операторов технического обслуживания. А также проводить советующий предрейсовый контроль.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

траспорт, техосмотр, система глонасс

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх