29 марта 06:30 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ЗАТО Светлый директор МУПа получил представление после появления озера из фекалий

Депутат собрания городского округа Алексей Требунский предположил, что это принесло ущерб почве, создало угрозу возникновения и распространения инфекционных кишечных заболеваний и обратился в прокуратуру

15:27, 1 августа 2019

Фото: Алексей Требунский

В Саратовской области в адрес исполнительного директора МУП «ЖКХ» ЗАТО Светлый внесено представление для устранения нарушений после разлива канализационных отходов. Такое решение приняли в Татищевской районной прокуратуре, рассказал «Четвертой Власти» депутат собрания городского округа Алексей Требунский.

В начале мая за оградительным забором в 50 метрах севернее КПП №5 вдоль дороги возникло озеро более 500 кв.м из жидких канализационных отходов. Требунский тогда предположил, что это принесло ущерб почве, создало угрозу возникновения и распространения инфекционных кишечных заболеваний и обратился в прокуратуру. 11 июня депутат отмечал, что из всех ведомств лишь представители минприроды выезжали на место происшествия, «сочли возможным пообщаться с заявителями и добросовестно подтвердили имеющиеся факты».

В ответе надзорного ведомства говорится: в ходе проведенной проверки выяснилось, что МУП «ЖКХ» зафиксирован аварийный случай на системе водоотведения на участке и приняты меры по его ликвидации. 19 июня место осмотрели представители администрации городского округа и МУПа, следов течи канализационных стоков они не обнаружили. Почва оказалась сухой, неприятного запаха не было.

Однако, подчеркнули в прокуратуре, в нарушение Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» в адрес Центрального территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области уведомлений о возникновении аварийной ситуации от МУП ЖКХ не поступало. В Роспотребнадзоре в отношении организации организации составлен административный протокол по статье 19.7 КоАП РФ, который направлен на рассмотрение мировому судье.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, новости зато светлый, алексей требунский, роспотребнадзор, минприроды саратовской области, прокуратура татищевского района

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх