16 апреля 13:59 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На саратовской набережной хотят построить вал с воротами и башнями

Прозвучали также предложения разбить сквер или парк, провести археологическую экспертизу, сделать реконструкцию исторического Саратова петровских времен и др

16:15, 17 июля 2019

Фото: 4vsar.ru

В Саратове на Набережной Космонавтов предложили построить вал с воротами и башнями, которые когда-то располагались на этом месте. С такой инициативой выступили некоторые члены рабочей группы по подготовке предложений к празднованию в Саратовской области 350-летия со дня рождения Петра I и увековечивания памяти императора в связи с 300-летием его посещения областного центра.

Три заседания, посвященные этому вопросу, прошли в региональном министерстве культуры. В них приняли участие профильный министр Татьяна Гаранина, известные саратовские историки, краеведы, общественники, блогеры. Они приступили к формированию предложений по созданию исторического квартала на набережной.

Среди прочих прозвучали предложения разбить сквер или парк, провести археологическую экспертизу, сделать реконструкцию исторического Саратова петровских времен и др. Наиболее интересные из них будут вынесены на обсуждение экспертов и горожан.

Историк, профессор СГУ имени Н.Г. Чернышевского Сергей Мезин рассказал, что Петр I многое сделал для областного центра. В петровское время Саратов из небольшой крепости превратился в крупный город – царь пожаловал 300 тысяч десятин по обеим сторонам Волги. Ни у одного населенного пункта до революции не было таких обширных земель. По населению Саратов обогнал Астрахань. Город был столицей калмыцких земель, а его комендант являлся представителем царской власти среди калмыков.

Напомним, что в 2022 году будет широко отмечаться 350-летие Петра Великого. Саратов готовится еще к одной важной дате – 300-летию со дня посещения императором нашего города (13 июня 1722 года по старому стилю). Губернатор Валерий Радаев высказал инициативу, поддержанную председателем Государственной думы Вячеславом Володиным, - увековечить пребывание царя в Саратове, установив ему памятник на фоне Троицкого собора. Об этом глава региона рассказал на встрече с саратовскими краеведами и историками 5 июня на Набережной Космонавтов. Он же предложил создать рабочую группу, которая выработает предложения по созданию исторического квартала на набережной, частью которого станет памятник Петру.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, петр первый, вячеслав володин, валерий радаев, татьяна гаранина, сергей мезин, набережная космонавтов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

Популярное
наверх