На саратовской набережной хотят построить вал с воротами и башнями
16:15, 17 июля 2019
В Саратове на Набережной Космонавтов предложили построить вал с воротами и башнями, которые когда-то располагались на этом месте. С такой инициативой выступили некоторые члены рабочей группы по подготовке предложений к празднованию в Саратовской области 350-летия со дня рождения Петра I и увековечивания памяти императора в связи с 300-летием его посещения областного центра.
Три заседания, посвященные этому вопросу, прошли в региональном министерстве культуры. В них приняли участие профильный министр Татьяна Гаранина, известные саратовские историки, краеведы, общественники, блогеры. Они приступили к формированию предложений по созданию исторического квартала на набережной.
Среди прочих прозвучали предложения разбить сквер или парк, провести археологическую экспертизу, сделать реконструкцию исторического Саратова петровских времен и др. Наиболее интересные из них будут вынесены на обсуждение экспертов и горожан.
Историк, профессор СГУ имени Н.Г. Чернышевского Сергей Мезин рассказал, что Петр I многое сделал для областного центра. В петровское время Саратов из небольшой крепости превратился в крупный город – царь пожаловал 300 тысяч десятин по обеим сторонам Волги. Ни у одного населенного пункта до революции не было таких обширных земель. По населению Саратов обогнал Астрахань. Город был столицей калмыцких земель, а его комендант являлся представителем царской власти среди калмыков.
Напомним, что в 2022 году будет широко отмечаться 350-летие Петра Великого. Саратов готовится еще к одной важной дате – 300-летию со дня посещения императором нашего города (13 июня 1722 года по старому стилю). Губернатор Валерий Радаев высказал инициативу, поддержанную председателем Государственной думы Вячеславом Володиным, - увековечить пребывание царя в Саратове, установив ему памятник на фоне Троицкого собора. Об этом глава региона рассказал на встрече с саратовскими краеведами и историками 5 июня на Набережной Космонавтов. Он же предложил создать рабочую группу, которая выработает предложения по созданию исторического квартала на набережной, частью которого станет памятник Петру.
- 1 В Энгельсе неизвестные взломали замок подвала и слили систему отопления в доме
- 2 В Новоузенске под угрозой срыва находится программа водоснабжения
- 3 Украинская шпионка из Саратова получила 13 лет колонии за госизмену
- 4 В 14 районах Саратовской области жилищный надзор передали муниципалитетам
- 5 Благодаря Володину скоро решится проблема с выдачей жилья детям-сиротам
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Саратовская школьница почти год не может вернуться домой из Азербайджана
- 4 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 5 Горько, что причал принадлежит опальному бывшему депутату








