24 апреля 12:55 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Представлен проект реконструкции сквера на 2-й Садовой

Об этом сегодня, 11 июля, заявил директор ГУПП «Саратовгражданпроект» Сергей Лазарев на заседании общественного совета при облдуме

14:50, 11 июля 2019

Фото: Диана Бурлаченко, 4vsar.ru

В сквере на 2-й Садовой в центре Саратова во время реконструкции хотят снести больше 20 старых деревьев, устроить зону активного отдыха, велодорожку. Об этом сегодня, 11 июля, заявил директор ГУПП «Саратовгражданпроект» Сергей Лазарев на заседании общественного совета при облдуме.

Сквер на 2-й Садовой намерены реконструировать в рамках создания большого пешеходного кольца, куда войдут проспект Кирова, улица Волжская, набережная и улица Рахова. Общая протяженность этой пешеходной зоны составит около 8 км.

Лазарев рассказал, что им поручили разработать проект благоустройства сквера. Специалисты подготовили его и решили вынести на обсуждение с общественниками.

По его словам, особое внимание решили уделить зеленым насаждениям, помня о проблемах с реконструкцией на Рахова, где работало московское КБ «Стрелка».

«Достаточно много деревьев оказалось в плохом состоянии. Не знаю, связано ли это с людьми или погодными условиями. Но большое количество деревьев уже засохли», - поделился Лазарев.

Сергей Лазарев добавил, что в мэрии решили снести после исследования состояния 23 дерева. Но проектировщики привлекли специалистов, которые высказались за спасение 2 деревьев, поскольку не нашли признаков вымирания. Директор института пообещал, что площадь озеленения в итоге увеличится. 

Директор проектного института уточнил, что они брали за основу проект «Стрелки», которая разрабатывала его как для Рахова, так и для сквера на 2-й Садовой, и убрали все спорные моменты. Тогда «вызвало сомнения расположение велодорожек, ширина пешеходной зоны». 

«Пешеходную дорожку мы несколько сужаем, уменьшаем размеры карманов для лавочек и урн, организуем небольшую зону более активного отдыха, расширяем размер площадки, где располагалась клумба», - рассказал Лазарев.

В проекте также предусмотрена замена светильников на более современные, установка баллардов (временные столбы, - ред.) по краю тротуаров, чтобы дети не выскакивали на проезжую часть, а также перенос пешеходного перехода в зону нормальной видимости водителей.

Кроме того, сквер планируют сделать доступным для маломобильных групп населения - обустроить пандус с нормальным уклоном. Появится двухполосная велодорожка от улицы Рахова, отдельная дорожка для выгула собак. На выходе в сторону улицы Чернышевского обустроят небольшую парковку. Правда рассчитана она будет всего на 6 мест, из которых 2 отведут для инвалидов. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, сквер на 2-й садовой, проект, сергей лазарев

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Популярное
наверх