19 апреля 04:18 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министерство экономики РФ выступило против возврата на прилавки алкоэнергетиков

«Такое решение будет носить явно выраженный антисоциальный характер и повлечет репутационные риски для ЕЭК»

17:33, 8 июля 2019

Фото: pixabay.com

Министерство экономического развития РФ выступило против возврата алкоэнергетиков в производство и продажу. Как сообщает «ТАСС», об этом сегодня заявили в ведомстве.

«Российская Федерация не поддерживает принятие решения коллегии ЕЭК по данному вопросу. Более того считаем, что такое решение будет носить явно выраженный антисоциальный характер и повлечет репутационные риски для ЕЭК», - цитирует агентство слова представителя министерства.

При этом в ведомстве полагают, что сведения о наличии этилового спирта в таких напитках «зачастую представлены неявно». Так как они производятся со вкусовыми и тонизирующими добавками, присущими традиционным безалкогольным прохладительным напиткам, у покупателей может сложиться неверное представление о них, как о безалкогольных напитках.

«Кроме того, слабоалкогольные напитки выпускаются в красочной упаковке, содержащей привлекательные наименования и символику», - добавили в министерстве.

При этом основными потребителями такой продукции являются подростки и женщины детородного возраста. Это может способствовать снижению среднего уровня продолжительности жизни.

«Действующее в Российской Федерации ограничение направлено, прежде всего, на охрану жизни и здоровья человека и на решение важных социальных проблем. В то же время запрет на производство данной алкогольной продукции в целях вывоза за пределы территории Российской Федерации не предусмотрен», - заключили в минэкономразвития.

Напомним, ранее «Известия» сообщили о намерении коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) потребовать от России разрешения продажи алкогольных энергетиков, которые были запрещены с 1 января 2018 года. В ЕЭК посчитали, что РФ не имела права вводить запрет на продажу этой продукции в одностороннем порядке, поскольку товары соответствуют техрегламентам ЕЭК.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, алкоэнергетики, запрет продажи

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх