28 марта 17:36 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минпром объяснил антилидерство Саратовской области по уровню производства

При этом по итогам года чиновники ожидают увидеть рост на 101-101,5% к уровню прошлого года

13:21, 4 июля 2019

Фото: 4vsar.ru

Саратовская область оказалась худшей среди регионов ПФО по уровню индекса промышленного производства «из-за ряда объективных и субъективных причин». Об этом «Четвертой Власти» сообщили в министерстве промышленности и энергетики области.

«Снижение ИПП по виду экономической деятельности «добыча сырой нефти и природного газа» связано с выработкой месторождений, высокой степенью обводненности, выбытием скважин из добычного фонда, проведением изыскательских и геологоразведочных работ», - сообщили чиновники.

При этом по итогам года в минпроме ожидают увидеть рост на 101-101,5% к уровню прошлого года.

Обеспечение электроэнергией, газом и паром снизилось из-за увеличение сроков плановых ремонтов, объяснили в ведомстве. Обрабатывающие производства показали падение темпов роста из-за длительности изготовления продукции, снижением гособоронзаказа, а также судебными разбирательствами между предприятиями, кредиторами и поставщиками ресурсов.

«Работая системно, на результат, министерство промышленности и энергетики области в рамках предоставленных полномочий и действующего законодательства оказывает предприятиям промышленности всю необходимую помощь и содействие в решении возникающих вопросов», - подчеркнули в ведомстве.

В министерстве также отметили, что по итогам года в регионе ожидается рост уровня ИПП до 100-101% по отношению к прошлому году. Этих показателей чиновники надеются достигнуть благодаря введению в строй нового производственного корпуса ООО «ГК «Рубеж», открытию завода гидротурбин для ГЭС в Балакове, а также планируемым открытиям Центра малотоннажной химии под Татищевом, завершению второго корпуса швейной фабрики «Премиум-Текстиль» и модернизации на АО «НПП «Алмаз».

«В то же время стоит отметить, что консолидированный индекс промышленного производства с 2012 года по май 2019 года в Саратовской области составил 132,3%, что является 4-м показателем в ПФО. Впереди нашего региона оказались лишь Пензенская область (156%), Республика Мордовия (153,7%) и Нижегородская область (133,2%). В среднем по России данный показатель составляет 110,9%, по ПФО – 114,2%», - напомнили чиновники.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

промышленность, статистика, минпром, индекс промышленного производства

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх