27 марта 05:35 в Саратове +6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

С начала 2019 года на Приволжской магистрали произошло 9 ДТП

Этот показатель почти в два раза выше, чем в аналогичные периоды 2017–2018 годов

16:03, 27 июня 2019

Фото: ПривЖД

С начала 2019 года на Приволжской магистрали произошло 9 ДТП в местах пересечения железной и автомобильной дорог. Этот показатель почти в два раза выше, чем в аналогичные периоды 2017–2018 годов. Об этом сообщили в пресс-службе ПривЖД.

По информации компании, в этом году наибольшее количество аварий на путях пришлось на май. Только за одну неделю было зафиксировано 4 таких случая.

Первое ЧП произошло в праздничный день — 9 Мая — на неохраняемом переезде, расположенном на 10-м пикете 3 км подъездного пути станции Трусово. Там локомотив ЧМЭ3 столкнулся с автомобилем «Ниссан». На следующий день маневровый тепловоз наехал на «пятнадцатую» на неохраняемом переезде на 3-м пикете 751 км перегона Алексиково — Ярыженская, что привело к задержке грузового поезда. Было установлено, что водитель, будучи пьяным, нарушил ПДД.

11 мая на 6-м пикете 5 км перегона Князевка — Саратов-3 при исправно действующей автоматической переездной сигнализации столкнулись грузовой поезд и иномарка. 17 мая похожее ДТП произошло на переезде на 8-м пикете 60 км перегона Возрождение — Рябина с участием электровоза ВЛ80С и легковушки «Лада-Веста». В обеих авариях обошлось без пострадавших.

В ПривЖД сообщили, что по каждому случаю проводилась служебная проверка. Виновными признали водителей автомобилей, которые проехали на красный свет светофора.

Также железнодорожники напоминают водителям о правилах безопасности в зоне повышенной опасности. Совместно с молодежью они организуют рейды и профилактические акции.

«С начала года с водителями провели свыше 14 тысяч бесед и раздали более 21 тысячи памяток. За пять месяцев в непосредственной близости от железнодорожной инфраструктуры установили 105 информационных плакатов. Сообщения, призывающие граждан к бдительности и ответственности, выставляются и на сайтах городских администраций», — отметили в ПривЖД.

Напомним, в марте правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения при проезде железнодорожных путей в 5 раз. Соответствующее распоряжение, подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Чиновники предлагают повысить административный штраф с 1 000 рублей до 5 000 рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ПривЖД, Приволжская железная дорога

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб под Саратовом. Подробности

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб под Саратовом. Подробности

Дом художника на Московской будет восстанавливать столичный инвестор

Дом художника на Московской будет восстанавливать столичный инвестор

В Энгельсе начали проверку из-за нападения мужчины на девочку во дворе

В Энгельсе начали проверку из-за нападения мужчины на девочку во дворе

Популярное
наверх