В России разрешили безвозмездно передавать госучреждениям памятники архитектуры
14:32, 27 июня 2019
В России разрешили передачу памятников архитектуры в собственность госорганов на безвозмездной основе. Такой законопроект приняли сегодня, 27 июня, в третьем чтении депутаты Государственной думы, сообщает «ТАСС».
Агентство уточняет, что воспользоваться новой нормой смогут федеральные, региональные и муниципальные органы власти. При этом сейчас объекты культурного наследия могут передать лишь культуроохранным и детским общественным объединениям, организациям инвалидов, образовательным, благотворительным и религиозным организациям, а также всероссийским союзам творчества, учреждениям науки и культуры, а также «центрам исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий».
Под действие закона попадут памятники, которые находятся в государственной собственности и включены в единый реестр объектов культурного наследия. Как отмечено в пояснительной записке к документу, некоторые федеральные органы государственной власти уже занимают помещения в объектах культурного наследия на основании ранее заключенных договоров. Это относится к военным комиссариатам и территориальным управлениям судебного департамента при Верховном суде РФ.
- 1 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми
- 2 В Саратовской области вводят лимит на покупку автомобильного топлива
- 3 Жители Саратовской области в субботу не смогут купить алкоголь
- 4 В Саратовской области неделя пройдет с дождями и температурой ниже нормы
- 5 Саратовская область оказалась на 73-м месте в рейтинге благополучия
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 4 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 5 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной








