19 апреля 20:54 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр Васильева извинилась перед учителем после замечания Володина

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин затронул ряд важнейших проблем сферы образования в ходе парламентских слушаний

14:17, 24 июня 2019

Фото: Пара слов

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин затронул ряд важнейших проблем сферы образования в ходе парламентских слушаний. Об этом сообщил депутат Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слов».

«Мы все были учениками, у нас у всех были учителя», - такими словами председатель Госдумы Вячеслав Володин открыл большие парламентские слушания, которые посвящены мерам по повышению качества образования в Российской Федерации.

Николай Панков рассказал суть повестки дня: «Обсуждаем проблемы отечественного образования. Это и повышение его качества, увеличение зарплат преподавателей, улучшение условий их труда. Говорим и о нехватке учителей в сельских школах. Кадровый голод на селе, к сожалению, остается одним из самых непростых вопросов. Как можно говорить о поддержке и развитии сельских школ, если там не хватает специалистов? Молодежь не хочет работать в регионах, все стремятся в центр. Их понять можно. А кто же тогда будет учить наших детей в селах? Как решать эти и другие вопросы образования, будут решать сегодня в Госдуме».

На слушания приглашена министр просвещения Ольга Васильева, а также эксперты и учителя.

«Будем вместе решать, какие меры нужны для поддержки учителей, для развития сельских школ, привлечения молодых специалистов. Солидная делегация представлена от нашей области. Министр образования Седова и учителя области представляют разные города и формы обучения. Работают интенсивно, конспектируют, спорят», - уточнил Панков.

После выступления министра Васильевой Володин внес оживление в работу. Он обратился в зал с просьбой задавать вопросы.

«Где сам выразил пожелание президента определиться с малокомплектными школами. А как минобраз трактует эту позицию? Закрывать их, как минфин предлагает, или оставлять? А для этого просит минобраз выпустить нормативные документы, для всех к исполнению, а не по принципу, кто как хочет. Поэтому ее нельзя на регион отдавать, так как обеспеченность везде разная», - рассказал депутат Панков.

По его мнению, правительство РФ должно принять единую нормативные базу.

«Зал оживился, вопрос для всех болезненный и нерешенный. Это вопрос и денежный, и жизненный: и для детей, учителей, родителей, и для дальнейшего развития территорий. И пошел открытый диалог встречи...

Спикер Володин корректно защитил учителя из Самары. Она внесла министру образования предложение сделать ставку в образовании не пять-шесть тысяч, а выше минимальной. Министр административно начала давить на учителя, кто кому обязан. Володин предложил министру корректно разъяснить всем присутствующим позицию», - передает произошедшее парламентарий.

После этого Ольга Васильева извинилась перед учителем и была вынуждена по инициативе спикера вернуться к низкой зарплате в образовании, тем более молодым специалистам.

«Как раз и зал, и спикер говорили министру о низких зарплатах. Володин констатировал: так ответ и не получен, сколько молодой специалист получит, придя в школу. Зал встретил ответ овациями. Это говорит, что Володин поднял общую проблему», - написал Николай Панков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, вячеслав володин, николай панков, ольга васильева

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх