28 марта 12:38 в Саратове +5°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области самым «грозным» для бизнеса органом стал Роспотребнадзор

Об этом сегодня, 21 июня, стало известно на заседании межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей при прокуратуре региона

14:06, 21 июня 2019

Фото: Илья Наполов, 4vsar.ru

Роспотребнадзор чаще других ведомств в Саратовской области привлекал к ответственности предпринимателей. Об этом сегодня, 21 июня, стало известно на заседании межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей при прокуратуре региона.

Прокурор области Сергей Филипенко напомнил, что некоторое время назад президенту России Владимиру Путину представили доклад о проблемах административного давления на представителей бизнеса. В рейтинге регионов, подготовленном уполномоченным по защите прав предпринимателей при президенте, Саратовская область заняла последнее место.

Прокуроры изучили, как высчитывался индекс. Он включал долю предупреждений к наказаниям, долю предпринимателей, в отношении которых проводились контрольно-надзорные мероприятия, а также долю вынесенных без проверок административных штрафов.

При этом чаще остальных бизнесменов привлекали к ответственности Роспотребнадзор, Россельхознадзор и Росприроднадзор.

«Хуже всего обстоят дела у Роспотребнадзора. Доля предупреждений составила 8,3% при общероссийском показателе в 12%. Доля бизнесменов, в отношении которых проводились мероприятия - 37%, а общероссийский - 17,7%. Более 57% административных штрафов были без проведения проверок, а в среднем по РФ этот показатель равнялся 21%», - озвучили работники прокуратуры итоги за 2018 год.

Всего 2018-2019 годах к административной ответственности за незаконные проверки прокуроры привлекли более 50 контролеров, а также опротестовали свыше 140 незаконных постановлений о привлечении к ответственности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

роспотребнадзор, прокуратура саратовской области, административного давления на предпринимателей

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх