25 апреля 22:53 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове предложили развивать кладбищный туризм

Это произошло сегодня, 19 июня, на заседании комитета Саратовской областной думы по спорту, туризму и делам молодежи во время обсуждения федерального законопроекта о сельском туризме

10:02, 19 июня 2019

Фото: Илья Наполов, 4vsar.ru

В Саратовской области предложили развивать такие виды туризма как медицинский или кладбищный. Это произошло сегодня, 19 июня, на заседании комитета Саратовской областной думы по спорту, туризму и делам молодежи во время обсуждения федерального законопроекта о сельском туризме.

Законопроект направлен «на придание нового стимула социально-экономическому развитию сельских территорий и сельского хозяйства в целом». Зампред комитета депутат Юлия Литневская озвучила суть документа.

«Предлагается закрепить определение «сельский туризм (агротуризм), как разновидность туризма, предполагающая временные выезды (путешествия) к отечественному сельскохозяйственному товаропроизводителю, занимающегося сельским туризмом. Устанавливаются правовые основы оказания господдержки в рамках туристического направления «сельский туризм (агротуризм)», непосредственно влияющие на повышение качества жизни на селе и финансовую устойчивость сельскохозяйственных товаропроизводителей», - отметила депутат.

В пояснительной записке к документу говорилось, что в Европе сельский туризм занимает 2-е место по популярности.

«В ряде развитых западноевропейских стран, таких как Франция, Великобритания, Голландия, Ирландия, Германия, Испания, занятие сельским туризмом поощряется на национальном уровне и рассматривается как неотъемлемая составляющая программы комплексного социально-экономического развития села и считается как инструмент распределительной модели для сокращения разрыва между наиболее отсталыми сельскими районами и другими отраслями экономики», - сказано в законопроекте.

Депутат-коммунист Александр Анидалов предложил распространить действие закона только «за Балашовский район».

«Иначе нам Горный построят и смысла в законе не будет. Будет, как зона в Чернобыле: очень прибыльный вид туризма», - заявил коммунист.

Коллеги попытались успокоить парламентария. Депутат Евгений Ковалев отметил, что по аналогии с сельским следовало бы развивать медицинский туризм.

«Сразу кладбищный!» - вновь выкрикнул Анидалов.

Депутат Дмитрий Чернышевский заметил, что некоторые кладбища – «вполне туристические места».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

туризм, агротуризм, юлия литневская, александр анидалов, дмитрий чернышевский

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх