29 марта 12:04 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Татищевский район встретил День России фестивалем национальных культур

Уже в седьмой раз ставший традиционным праздник собрал на Центральной площади Татищева представителей нескольких десятков наций и народностей

17:04, 13 июня 2019

Татищевский район встретил День России фестивалем национальных культур «Мы – вместе!». Уже в седьмой раз ставший традиционным праздник собрал на Центральной площади Татищева представителей нескольких десятков наций и народностей, проживающих не только в нашем районе, но и в области.

Этим тёплым июньским днем каждый мог почувствовать себя как дома: десять различных национальных объединений представляли свой неповторимый быт, культуру, традиции и обычаи. Здесь русские и казахи, украинцы и поляки, чуваши и мордва, армяне и азербайджанцы, чеченцы и казаки. И каждые по-своему уникальны, порадовали неповторимым национальным колоритом, гостеприимно встречая гостей.

- Да, в Саратовской области много районов, каждый из них особенный: и своим географическим расположением, и численностью населения, и состоянием экономики… Но есть уникальный Татищевский район. Я каждый раз, когда приезжаю сюда, убеждаюсь в этом, - поделилась впечатлением от фестиваля депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Ольга Николаевна Алимова. - Он уникален своими людьми, достижениями и он уникален тем, что потрясающе проводит праздники! Вот и сегодня праздник национальных культур фактически переместился из областного центра в Татищево.

Здесь - гостеприимство помноженное на гостеприимство! Всем, кто приехал, есть что рассказать: своими традициями, обычаями, литературой, достижениями, кулинарными изысками. Оторваться от этих палаток просто невозможно!

Действительно, главное действие фестиваля развернулось вокруг столов с блюдами национальных кухонь. Любовь к вкусной еде — вот что объединяет все народы. И не выезжая из Татищево гости фестиваля смогли совершить необычное — в первую очередь гастрономическое путешествие. Кроме того, в палатках-«подворьях» были представлены традиционные предметы быта, одежда, музыкальные инструменты. Гости с интересом примеряли на себя новые образы, а радушные хозяева рассказывали и рассказывали о том, чем славен их народ.

- Я хочу всех поздравить с этим замечательным мероприятием, - продолжила Ольга Николаевна, - потому что мы – вместе. А когда мы вместе, мы очень сильные, мы добрые, ответственные. Мы можем подставить плечо друг другу.

Будьте всегда вместе, - обратилась к участникам и гостям фестиваля О.Н. Алимова, - берегите свои традиции, обычаи, пестуйте их и, самое главное, сохраняйте для своих детей и внуков. Это очень и очень важно. С праздником!

Концертная программа фестиваля была не менее яркой и насыщенной. Яркий хоровод участников в национальных костюмах открыл второе отделение фестиваля. Участников приветствовал глава Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков.

- На территории района проживают представители более 40 национальностей, и мы - вместе! Мы вместе строим наш дом, нашу малую родину. Восстанавливаем и возрождаем когда то забытые деревеньки. В Татищевском районе каждый год увеличивается население, повышается рождаемость, район становится привлекательным и, самое главное, он привлекателен людьми. Приветливые улыбки, добродушные сердца - это то, что отличает наших жителей.

Мы всегда рады гостям, мы всегда рады друзьям. Я благодарен всем, кто пришел на наш праздник, кто приехал издалека. Поздравляю вас с Днем России, нашим главным национальным праздником. Это молодой праздник, но он воплощает в себе всё, что можно сказать доброго и хорошего о нашей великой стране. Поистине великой! Которая многое претерпела, многое перенесла, много раз стояла на краю пропасти, но каждый раз находила в себе силы благодаря своему народу. И она возрождалась.

Мы гордимся своей страной, своей родиной. Она красивая, она сильная, она - одна единственная и любимая. Только тем, что мы вместе, жива страна. Мы должны это помнить всегда и передавать из поколение в поколение этот зарок, который мы получили от наших предков. С праздником! С Днём великой России!

Председатель Общественной палаты Саратовской области Борис Леонидович Шинчук напомнил, что Татищевский район – это маленькая проекция всей России, а министр по делам территориальных образований региона Сергей Юрьевич Зюзин, подчеркнул, что именно к нам на праздник собрались руководители всех национальных культурных объединений Саратовской области. «Вот это воплощение лозунга фестиваля: «Мы – вместе», дорогие друзья!»

Яркий калейдоскоп концертных номеров, последовавший за этим, показал, насколько многонационален наш район и вся область в целом. Поразительное по красоте и стройности искусство многоголосого хорового пения мордовского народа. Отточенность форм, где каждый шаг, каждый взмах имеет определённое значение и отражает историю, - в танцах народа Армении. Влюбляющие в себя раз и навсегда мелодичные песни и зажигательные танцы народов Закавказья. А вот и совсем другая культура – корейская. Необычная, яркая, притягательная, далёкая и… близкая – вот уже сто пятьдесят лет этот народ живёт бок о бок с русскими, деля радости и невзгоды. Танец с традиционным корейским национальным инструментом – барабаном, стал настоящим сюрпризом для жителей и гостей Татищевского района.

Белорусы, молдаване, казахи, езиды, чуваши, туркмены, украинцы, немцы, татары… Такие не похожие и в то же время похожие друг на друга песни и танцы, рассказывающие, прежде всего, о любви к родной земле. На протяжении нескольких часов татищевцы были вовлечены в многоцветный мир национальных мелодий и ритмов. Каждое выступление заслуживало восхищения и срывало громкие аплодисменты. Организаторы фестиваля отметили благодарностями всех участников, а их в этот день было немало – шестьдесят коллективов и индивидуальных исполнителей!

Фестиваль национальных культур «Мы – вместе!» стал знаковым событием в жизни Татищевского района. Он по праву заслужил любовь и признание и участников, и зрителей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

татищево, день россии, ольга алимова, павел сурков, борис шинчук, сергей зюзин

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх