29 марта 02:35 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министру транспорта сообщили о необходимости контроля за строительным контролем при ремонте дорог

Об этом 11 июня рассказал директор Поволжского учебно-исследовательского центра «Волгодортранс» Сергей Андронов на совещании в региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства

15:45, 13 июня 2019

Фото: 4vsar.ru

Контроль за ремонтом дорог должен осуществляться не только заказчиками, но и самими подрядчиками. Согласно нормативным требованиям ГОСТ 32731-2014 подрядчики также обязаны осуществлять контроль качества тех работ, которые они выполняют. Об этом 11 июня рассказал директор Поволжского учебно-исследовательского центра «Волгодортранс» Сергей Андронов на совещании в региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства.

«Хотелось бы заострить внимание на контроле за строительным контролем. Существующий ГОСТ обязывает проводить его при проведении работ. Контроль качества строительного контроля должна осуществлять внутренняя служба аудита организации-заказчика. Однако одно и то же подразделение не может осуществлять строительный контроль за ходом работ и контролировать правильность строительного контроля. Одним из важнейших критериев для оценки эффективности строительного контроля выступает состояние отремонтированного или построенного объекта, который еще находится на гарантии», - рассказал Сергей Андронов.

Также он отметил, что не все организации осуществляют работы в соответствии с установленными нормативами.  В соответствии с требованиями ГОСТа строительный контроль за качеством выполняемых работ осуществляют всего лишь несколько крупных подрядных организаций. Организации, работающие на субподряде, зачастую вообще не проверяют качество выполненных работ и не производят контроль применяемых дорожно-строительных материалов. Все это неправильно и противоречит действующим ГОСТам, согласно которым строительный контроль за качеством работ и примененных материалов должны осуществлять не только заказчики, но и сами подрядчики. Причем объем испытаний и контрольных мероприятий, выполняемых подрядными организациями, должен быть в разы больше, чем контроль со стороны заказчиков. Этого требуют нормативно-технические документы РФ», — рассказал Андронов.

Докладчик отметил, что согласно ГОСТ 32731-2014 контроль за осуществлением строительного контроля должен выполняться в том числе и общественными организациями.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков поблагодарил директора «Волгодортранса» за вклад в проведение работ по строительному контролю.

«Те замечания, которые вы выявляете в результате своей работы, мы принимаем к исполнению. Хотелось бы, чтобы вы проводили и аналитику по наиболее проблемным направлениям. Также есть просьба от министерства: совместно с ведомством разработать план проведения семинаров. После этого мы направим к вам на обучение группы специалистов», - заключил министр.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ремонт дорог, николай чуриков, сергей андронов, министерство транспорта саратовской области, контроль за качеством, подрядчики

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх