16 апреля 19:22 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова обсудили управление рисками в таможенном деле

Ведущие эксперты-практики, профессорско-преподавательский состав Эконома, студенты вуза обменялись мнениями об основных трендах развития таможенного дела и наработанными практиками в этом направлении

11:08, 5 июня 2019

Фото: ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся  межвузовский круглый стол на тему: «Управление рисками в таможенном деле».

В конструктивной обстановке ведущие эксперты-практики, профессорско-преподавательский состав Эконома, студенты вуза обменялись мнениями об основных трендах развития таможенного дела  и наработанными практиками в этом направлении. В частности, участники мероприятия рассмотрели следующие вопросы:  техническое регулирование как метод борьбы с ввозом контрафактной продукции и обеспечения безопасности товаров; пути снижения рисков нарушения валютного законодательства; проблемы защиты интеллектуальной собственности таможенными методами.

В рамках дискуссий особое внимание уделялось цифровизации таможенной деятельности, анализу практики работы Центров электронного декларирования (Цифровой таможне), перспективам и рискам в работе таможенных органов в современных условиях. За счет инструментов, которые дает цифровизация, существенно упрощается и ускоряется таможенное оформление и перемещение товаров через таможенную границу ЕАЭС.  Однако, помимо преимуществ,  были отмечены проблемы в работе ЦЭДов. 

Заведующий кафедрой таможенного дела ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, к.э.н., доцент Галина Игнатьева особо подчеркнула важность обсуждаемой темы и роль работы Института в этом направлении: «Наша кафедра активно занимается исследованием вопросов цифровизации таможенных органов, внедрению в их работу передовых информационных технологий, способствующих повышению качества таможенных услуг. При обучении студенты специальности «Таможенное дело» привлекаются к научно-исследовательской деятельности, выработке навыка проведения самостоятельных исследований по актуальным аспектам работы таможенных органов»

Отметим, что созданная ФТС (Федеральной таможенной службой) система управления рисками играет серьезную роль в организации и проведении таможенного контроля. Использование «Электронного досье участника ВЭД» позволяет провести риск-категорирование предпринимателей и отнести фирмы к низкому, среднему или высокому риску. Для компаний с низким уровнем риска минимизирован таможенный контроль и применяются технологии автоматического выпуска товаров.

В целом, мероприятие прошло в формате активного общения, что свидетельствует о живом и неподдельном интересе всех участников к цифровизации таможенной деятельности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

Популярное
наверх