Картину Петрова-Водкина продали в Лондоне почти за 12 млн долларов
17:07, 3 июня 2019
Картина знаменитого художника из Хвалынска Саратовской области Кузьмы Петрова-Водкина (1878-1939) продана за 9,3 млн евро (11,7 млн долларов США). Как сообщает «ТАСС», такую цену предложили 3 июня на торгах.
Уточняется, что мероприятие состоялось в Лондоне в аукционном доме Christie's. С сегодняшнего дня там проводится неделя торгов предметами русского искусства.
«Натюрморт с сиренью» написан в 1928 году пике карьеры Петрова-Водкина. Картина выполнена в фирменной палитре художника, которая считается отражением исследований художника в области колористики. В Christie's отмечали, что «эта картина поражает зрителя дерзким использованием насыщенных чистых цветов, оптических приемов и, прежде всего, новаторским подходом к перспективе».
Кузьма Петров-Водкин родился в Хвалынске в семье сапожника. Он с детства наблюдал за иконописцами, и вскоре попытался сам писать иконы и пейзажи. Вскоре его успехи заметили, и будущий художник переехал в Москву, поступил в училище живописи, а также оттачивал мастерство в Мюнхене и Париже. Одним из самых знаковых произведений является «Купание красного коня» (хранится Третьяковской галерее), ставшее символом грядущих социальных перемен в России.
- 1 В Энгельсе неизвестные взломали замок подвала и слили систему отопления в доме
- 2 В Новоузенске под угрозой срыва находится программа водоснабжения
- 3 Украинская шпионка из Саратова получила 13 лет колонии за госизмену
- 4 В 14 районах Саратовской области жилищный надзор передали муниципалитетам
- 5 Благодаря Володину скоро решится проблема с выдачей жилья детям-сиротам
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Саратовская школьница почти год не может вернуться домой из Азербайджана
- 4 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 5 Горько, что причал принадлежит опальному бывшему депутату








