29 марта 11:42 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Вольске суд арестовал подростка после его нападения на школу

Между тем, генпрокурор Юрий Чайка заявил о начале масштабной проверки безопасности всех школ России

19:03, 29 мая 2019

  • Скриншот с видеозаписи подозреваемого
  • vk.com/trevogznie_novosti
  • vk.com/trevogznie_novosti

Сегодня, 29 мая, в Вольске Саратовской области суд избрал меру пресечения 15-летнему подростку, который накануне устроил нападение с топором и «коктейлями Молотова» на школу №4. Как сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР, школьник отправится в СИЗО сроком как минимум на 2 месяца.

По информации «Четвертой Власти», сотрудник следственного отдела СУ СКР ходатайствовал об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, а представитель прокуратуры поддержал это. В итоге суд согласился с позицией правоохранителей – подросток отправится в изолятор.

Примечательно, что свою вину в покушении на убийство он решил не признавать.

Ранее поступали сведения, что утром 28 мая 7-классник вошел в учебное заведение, где не было профессиональных охранников. Юноша сумел пронести с собой два «коктейля Молотова», которые он разбил в кабинете с детьми и учителем, а также в коридоре. К счастью, пожара не произошло. Однако с собой у юного «террориста» оказался топор, который он достал из рюкзака и стал им размахивать. В итоге злоумышленник ударил топором по голове проходившую по коридору 12-летнюю девочку, которую он даже не знал.

В последствии подросток убежал, испугавшись содеянного, а пострадавшую 6-классницу госпитализировали. Сейчас она в больнице Саратова, состояние оценивалось как средней степени тяжести, стабильное.

Полицейские задержали юношу, но перед этим он успел записать видео, в котором рассказал о «провале» своего замысла, о том, что сожалеет, и о желании совершить суицид (к слову, он уже совершал попытки, из-за чего лечился в психиатрической больнице).

Перед нападением он также сообщил, что его не устраивает отношение к нему окружающих (родителей, учеников, учителей). Идею «бойни» школьник почерпнул из происшествия с Владиславом Росляковым, который в октябре 2018 года устроил расстрел студентов колледжа в Керчи.

Эксперты, в том числе, психиатры, у которых парень лечился, сообщали о компьютерной зависимости, выраженной игромании, что могло послужить фактором для ЧП.

В соцсетях появились также фотографии, якобы с телефона подозреваемого. На них запечатлены рюкзак и две бутылки – «коктейли Молотова», которые лежали у входа в школу.

Сотрудники СУ СК расследуют дело о покушении на убийство малолетних общеопасным способом (часть 3 статьи 30 – пункты «а, в, е» части 2 статьи 105 УК РФ).

Между тем, Генеральная прокуратура на фоне подобных событий решила провести масштабную проверку всех школ в России. В частности, будет проверено соблюдение безопасности, профилактики правонарушений и норм питания детей. Выступая в Госдуме, генпрокурор Юрий Чайка заявил, что сейчас наблюдается «большое количество школ, где отсутствует система видеонаблюдения, квалифицированная физическая охрана, не соблюдается пропускной режим, не работает оборудование, необходимое для предупреждения чрезвычайных ситуаций».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

чп, новости вольского района, нападение на школу, поджог, юрий чайка

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх