Путину представили Саратовскую область в числе худших регионов для ведения бизнеса
10:07, 28 мая 2019
Саратовская область является одним из худших регионов в России для ведения бизнеса. Это следует из доклада уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова представленного вчера, 27 мая, президенту Владимиру Путину.
По словам Титова, за минувший год российский бизнес не стал чувствовать себя лучше. Предприниматели продолжают страдать от уголовного преследования, системные проблемы не решаются, а административное давление снижается неравномерно, сообщает издание «Коммерсант».
Лучшими регионами для бизнеса оказались Удмуртия, Хакасия и Марий Эл, Хабаровский край и Республика Крым. Аутсайдерами признаны Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Курская, Ростовская и Саратовская область.
В 2018 году к административной ответственности были привлечены более 984 тысяч юрлиц (каждое четвертое из действующих), а общий размер штрафов за экономические правонарушения превысил 179 млрд рублей. Снижение числа проверок было достигнуто не благодаря внедрению риск-ориентированного подхода, как предполагала реформа контрольно-надзорной деятельности, а за счет надзорных каникул.
Несмотря на снижение числа проверок, количество штрафов и их сумма растут. Внедрения обещанного риск-ориентированного подхода не происходит, а избыточные требования не ликвидируются.
Уполномоченный представил главе государства реестр системных проблем предпринимателей, в который включено 32 раздела: от проблем таможенного и антимонопольного регулирования или госзакупок до сложностей, связанных с зарождающейся цифровой экономикой. Одной из самых главных проблем остается необоснованное уголовное преследование предпринимателей (способ влияния на ситуацию - наделение уполномоченных адвокатскими правами).
По данным весенних соцопросов, 66,5% предпринимателей негативно оценили ситуацию с защитой своих прав и интересов. 16,4% заявили об абсолютной незащищенности. 69,2% экспертов назвали ведение бизнеса в России небезопасным, а 70,7% - что законодательство не защищает предпринимателей от необоснованного уголовного преследования.
Титов предлагает ввести индекс «Административное давление — 2019» для измерения уровня административного давления на предпринимателей в 81 регионе на основе данных уполномоченных по защите прав предпринимателей, территориальных органов федеральных ведомств, Минэкономики, Росстата и данных судебной статистики. Индекс позволит измерять снижение репрессивности контрольно-надзорной деятельности, эффективность внедрения риск-ориентированного подхода, долю штрафов, назначенных без проведения проверок, и объем штрафов.
- 1 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 2 Бусаргин: Все пострадавшие из-за БПЛА должны знать о сроках восстановления домов
- 3 Десять автобусных маршрутов поменяют путь из-за ограничений на Вавилова и Рахова
- 4 В Энгельсе крупный пожар охватил мусорный полигон
- 5 Саратовская область побила многолетний антирекорд по смертности в ДТП за июнь
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 В Вольске задержали дорожного олигарха Хачика Симоняна
- 4 Ушла из жизни судья Заводского районного суда Татьяна Савина
- 5 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу







