В Саратове разработали новые правила застройки и землепользования
17:50, 23 мая 2019
Саратовские чиновники разработали новые правила застройки и землепользования. Об этом стало известно сегодня, 23 мая, на заседании архитектурно-градостроительного совета в мэрии Саратова.
Заседание открыл замглавы Саратова по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев. Он сообщил, что сейчас текст документа опубликован на сайте администрации и проходит процедуру общественных слушаний. После этого он передал слово заместителю председателя комитета по градостроительству и архитектуре Анастасии Пузановой.
«Существующие правила действуют с апреля 2008 года. За время их действия были внесены изменения в федеральное законодательство: Градостроительный кодекс, Земельный кодекс, в законы о госрегистрации и об охране объектов культурного наследия. Поэтому решено изложить правила в новой редакции», - рассказала чиновница.
По ее словам, в документе «уточняются полномочия главы города, администрации и ее структурных подразделений» в сфере землепользования и застройки.
«Изменяется состав комиссии по землепользованию и застройке: теперь туда будет входить представитель правительства области. Отменен порядок публичных слушаний и внесена процедура общественных обсуждений», - добавила Анастасия Пузанова.
Кроме того, по словам чиновницы, будет увеличено количество функциональных зон города: их число составит 53. Теперь функциональное зонирование будет более узким: вместо широких понятий зон административно-деловой, торговой, культурно-зрелищной застройки будут фигурировать зоны для строительства учреждений здравоохранения, социальной защиты, религиозного назначения и т.д.
«До 2 июля будут проводится общественные обсуждения, мы ждем предложений. Теперь нам надо определиться, как организовать рабочую группу по редакции правил», - заявила замглавы комитета.
- 1 Вольскому дорожнику Хачику Симоняну ужесточили меру пресечения
- 2 На Политехнической водитель «Шевроле» погиб в ДТП с трамваем
- 3 Объединение Михайловского МО и Краснопартизанского района поддержали депутаты
- 4 В РФ у ресурсоснабжающих организаций изъяли 33 млрд за незаконный рост тарифов
- 5 В Петровске седьмого дорожного подрядчика за год признали недобросовестным
- 1 В Саратове из-за жалобы приостановили закупку новогоднего маяка и гармони
- 2 Горько, что причал принадлежит опальному бывшему депутату
- 3 Прокурор требует изменить причину увольнения экс-министра Владимира Дудакова
- 4 В Саратовской области дневная температура понизится до +15
- 5 Артиллерийское училище Саратова стало спортивным центром всероссийского уровня








