Мэр Саратова призвал чиновников зайти «в каждую семью» в зоне оползней
12:04, 22 мая 2019
В Саратове нужно обойти всех жителей и руководителей предприятий, чьи постройки находятся в оползневых зонах. Такое поручение сегодня, 22 мая, дал глава Саратова Михаил Исаев на постоянно действующем совещании в мэрии.
С докладом об оползневой обстановке выступил председатель комитета по строительству и инженерной защите Павел Овчинников. Он рассказал, что ситуация остается «напряженной», и будет такой весь летний период.
«То, что должно было обрушиться, к сегодняшнему дню уже обрушилось», - заявил чиновник, говоря об обрушениях в районе поселка Затон.
При этом денег у муниципалитета недостаточно, озвучил проблему чиновник.
«Оползень - природное явление, и остановить его достаточно сложно. У города нет средств для проведения укрепительных мероприятий, выделяются только на мониторинг – мы его проводим», - сообщил Овчинников.
В свою очередь, мэр города Михаил Исаев пояснил, что нередко в обрушениях виноваты жители.
«Вы правильно говорите: оползень носит природный характер, но есть провоцирующий фактор - человеческий. За десятилетие, что жильцы что-то понастроили, произошла подвижка грунтов. Куда они потом идут? В органы власти. И говорят: вы должны что-то делать. Вот, к примеру, новодел на улице Новоузенская. Очень спорная ситуация, но хозяин несколько лет назад берет и подрезает склон. А я напомню, что летом того года мы асфальтировали эту улицу тяжелыми катками. Потом обильная зима, и вот пожалуйста, скос вам», - сообщил мэр.
По словам Михаила Исаева, многим жителям, чьи участки стоят «на краю», хочется «подвинуть, построить, утрамбовать, фундаменты сделать».
«Они идут на это осознанно. А потом говорят: возместите. Пожалуйста, вместе с районами проанализируйте все оползневые участки, зайдите в каждую семью и предприятие, предупредите о тех вещах, которые нельзя делать. Если уж в критической зоне находятся, тогда какие-то мены делать. Хорошо, что этой весной не коснулось людей. А если бы коснулось? Что ж ждать-то дальше? Я прошу зайти в каждую семью. Антон Владимирович (Корнеев, замглавы по архитектуре и градостроительству, - ред.), не давайте на оползневых зонах ничего: ни под индивидуальное жилое строительство, ни под СНТ», - обратился к чиновникам мэр.
- 1 Дмитрий Медведев предложил Вячеслава Володина на пост председателя Госдумы
- 2 Полицейские установили личности участников избиения подростка на Вавилова
- 3 Кинотеатр «Экран» на набережной вернется в собственность государства
- 4 Выжившего при массовом отравлении подростка из Калининска перевели из реанимации
- 5 Представителей Следственного комитета научили реагировать на публичные обращения
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 3 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 4 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов
- 5 В Саратове огласили список победителей выборов в Госдуму от «Единой России»








