29 марта 16:37 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Разрушительный оползень на окраине Саратова. Чиновники обвинили дачников в своих бедах

Около 15-20 лет назад там произошел сход грунтов, а потом граждане без согласования построили себе дачи

09:33, 18 апреля 2019

Фото: 4vsar.ru

Жители Саратова оказались сами виноваты в том, что их дачные дома развалились в СНТ «Утес-1» вследствие оползня. В управлении по инженерной защите города заявили, что появление дач на том участке Волжского района не согласовывали с чиновниками.

Напомним, в конце марта во время активного снеготаяния произошло подмывание грунта, и земля стала уходить из-под дачных домов в садовом некоммерческом товариществе. Как сообщил «Четвертой Власти» председатель правления СНТ Леонид Кирпиченков, пострадали уже не менее 9 зданий, повреждены коммуникации, нарушено электроснабжение. Сейчас там выставили охрану для недопущения людей к оползню.

Сотрудники управления по инженерной защите рассказали, что этот участок Новопчелкинского оползня находился под наблюдением Нижне-Волжского территориального геологического управления с 1967 года. Раньше состояние считалось стабильным, но около 15-20 лет назад в связи с проработкой Волгоградского водохранилища там произошел блоковый сход грунтов.

После стабилизации и образования террасы граждане начали возводить дачные постройки, подводить коммуникации. При этом они не обращались за консультацией в управление по инженерной защите города.

«Это вызвало дополнительное замачивание грунтов, произошло выдавливание части террасы, что привело к обрушению домов, находящихся наиболее близко к краю», - подчеркнули в ведомстве.

В связи с отсутствием достаточного финансирования проводить берегоукрепительные работы администрация не может, но поиски потенциального инвестора все же ведутся.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

чп, оползень, волжский район, управление по инженерной защите города, снт утес-1

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх