Вице-премьера Козака предупредили о резком скачке цен на бензин на примере Саратовской области
18:07, 21 мая 2019
Ситуация на топливном рынке России начинает повторять события прошлого года, когда имел место резкий рост цен на топливо. Об этом вице-премьера Дмитрия Козака предупредил президент Независимого топливного союза Павел Баженов.
Так, с 15 мая по 15 апреля оптовые цены на Санкт-Петербургскоой международной товарно-сырьевой бирже на бензин марки АИ-92 выросли на 23%, на АИ-95 – на 18,5%, на летнее дизтопливо – на 2,5%.
Рост цен транслируется и в мелкий опт: в Саратовской области за указанный период цена АИ-92 выросли на 11,2%, АИ-95 — на 10,4%, на летний дизель — на 2%, цитирует Баженова РБК.
По его словам, цены у крупных игроков рынка повышаются практически каждый день во всех регионах. Нефтепереработка «сводит концы с концами за счет других центров прибыли и частичного возврата обратного акциза на нефть», независимые НПЗ фиксируют одни убытки.
«Чтобы избежать кризиса, Баженов предлагает правительству ряд мер, в том числе вдвое снизить акцизы на топливо класса Евро 5, повысить продажи топлива на бирже и т.д». – пишет РБК.
- 1 Жителям Романовского района предлагают выбрать место для нового детского лагеря
- 2 Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме
- 3 Экс-министров Шихалова и Пожарова осудили за растрату и мошенничество
- 4 В энгельсской колонии зэк плеснул в лицо сотруднику ФСИН горячий суп. Приговор
- 5 Замначальника саратовского ГУ МВД Григорий Черняк стал генералом
- 1 В Саратовской области наступает период дождей, града и повышения температуры
- 2 В «Саратовэнерго» придумали новый побор с населения
- 3 Краснокутский отдел МВД возглавил подполковник из Энгельса
- 4 Саратовцам возвращают воду после крупного отключения из-за масштабных работ
- 5 Суд обязал мать Курихина снести незаконные постройки в «Волжском прайде»





