6 мая 06:43 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Родственников пациентов будут пускать в реанимацию

Сегодня, 21 мая, Госдума приняла в третьем чтении поправки в Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

14:28, 21 мая 2019

Фото: pixabay.com

Сегодня, 21 мая, Госдума приняла в третьем чтении поправки в Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», позволяющие родственникам посещать своих близких в отделениях реанимации и палатах интенсивной терапии.

«Закон был разработан нашими коллегами – депутатами Государственной думы во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина, и его очень ждут сотни тысяч наших граждан», — подчеркнул председатель ГД Вячеслав Володин.

По словам Вячеслава Володина, «закон, после его вступления в силу, должен заработать как можно скорее и без бюрократических проволочек».

Что говорится в законе: предлагается установить обязанность медицинской организации предоставлять возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента посещать его в медицинской организации, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

Порядок доступа в реанимации разработает Минздрав.

Необходимость таких изменений авторы закона обосновывают тем, что сейчас право пустить или не пустить родственников в реанимацию к человеку остается «жестом доброй воли главного врача», что часто вызывает негативную реакцию людей.

Напомним, что три года назад во время прямой линии к президенту РФ Владимиру Путину обратился актер Константин Хабенский с просьбой разрешить доступ посетителей к пациентам реанимационных отделений, поскольку с реализацией данного права в отделениях реанимации на практике постоянно возникали сложности. Закон был разработан во исполнение поручений главы государства, сообщил сайт Госдумы.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

государственная дума рф, вячеслав володин, константин хабенский, владимир путин, доступ в реанимацию, закон об основах охраны здоровья

В Саратове началось строительство скверов на месте снесенных домов

В Саратове началось строительство скверов на месте снесенных домов

Сотни домов снова оставят без холодной воды из-за работ на Шелковичной

Сотни домов снова оставят без холодной воды из-за работ на Шелковичной

Весна пришла. В Саратове стартовал сезон фонтанов и прогулок

Весна пришла. В Саратове стартовал сезон фонтанов и прогулок

Популярное
наверх