16 апреля 08:27 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На президента «Тантала» завели уголовное дело из-за миллионных долгов по зарплате

В обществе образовалась задолженность в размере 6,7 млн рублей за период с декабря 2018 года по февраль 2019 года перед 230 работниками

10:15, 21 мая 2019

Фото: Яндекс.Карты

В Саратове в отношении президента ПАО «Тантал» Александра Солопова возбуждено уголовное дело из-за невыплаты заработной платы сотрудникам. Об этом сегодня, 21 мая, сообщает региональная прокуратура.

По поручению прокурора области Сергея Филипенко прокуратура Ленинского района провела проверку на предприятии по производству вакуумных и твердотельных приборов. Установлено, что в обществе образовалась задолженность в размере 6,7 млн рублей за период с декабря 2018 года по февраль 2019 года перед 230 работниками.

Ранее в связи с задолженностью по зарплате юридическое лицо и руководитель предприятия дважды были привлечены к административной ответственности по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ. Руководителя «Тантала» помимо этого привлекали к административной ответственности по части 7 статьи 5.27 КоАП РФ, за похожее нарушение. На юридическое лицо и руководителя наложены административные штрафы на общую сумму 135 тысяч рублей.

Руководителю предприятия внесено три представления об устранении нарушений, после чего два должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности. Президента «Тантала» трижды предостерегали о недопустимости повторных нарушений. Прокуратурой в интересах работников предприятия предъявлено 339 исковых заявлений о взыскании задолженности по зарплате, все из которых рассмотрены и удовлетворены. В связи с длительным периодом ее невыплаты прокурор района организовал доследственную проверку, по результатам которой сотрудники Следственного отдела по Ленинскому району в отношении президента ПАО «Тантал» возбудили дело по части 2 статьи 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем организации из корыстной и иной личной заинтересованности).

Расследование уголовного дела и полное погашение задолженности по заработной плате в ПАО «Тантал» находятся на особом контроле прокуратуры.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, невыплата заработной платы, сергей филипенко, прокуратура саратовской области, пао тантал, александр солопов

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

Популярное
наверх