Геморрагическая лихорадка. В минздраве признали повышенную заболеваемость среди горожан
10:07, 21 мая 2019
Жители Саратова жалуются на эпидемию геморрагической лихорадки с почечным синдромом и переполненные отделения медучреждений, в частности 2-й клинической больницы. В региональном министерстве здравоохранения подтвердили, что в областном центре зафиксирован высокий уровень заболеваемости.
«Действительно, отмечается высокий уровень заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Заболеваемость повышена. Поступлений достаточно много», - пояснил советник регионального министра здравоохранения Александр Колоколов.
По его словам, тем не менее, помощь всем пациентам оказывается в полном объеме. В медучреждениях в случае увеличения числа поступивших могут временно перепрофилироваться койки и палаты.
«Верьте официальным источникам. Написать в соцсетях можно все, что угодно. Помощь людям оказывается в полном объеме. То, что мы перепрофилируем койки, отделения – это наши внутренние дела. Пациентов они касаться никоим образом не должны. Все, кто нуждаются в медицинской помощи, эту помощь получают», - отметил Колоколов.
Он добавил, что официальные цифры вчера опубликовал областной Роспотребнадзор.
Напомним, ведомство сообщало, что с начала года уже более 100 человек в Саратовской области заболели геморрагической лихорадкой. За 4 месяца зафиксировали 50 подобных происшествий, что уже в 2,8 раза больше, чем в аналогичном периоде 2018 года. Половина заболеваний (25 человек) зарегистрирована в Саратове. С 1 по 17 мая произошло 65 случаев заболевания, из них 60% - после посещения Кумысной поляны, остальные на дачах в Саратовском и Татищевском районах.
- 1 Главу «Капитального строительства» уволили из-за проблем с пристройкой к школе
- 2 У школ и детсадов Энгельса плохо вывозят мусор. Прокуратура проверит «Ситиматик»
- 3 В Саратове начнет работать карта «Тройка» для трамваев, троллейбусов и автобусов
- 4 Герой России из Саратова рассказал о восьмичасовой снайперской дуэли в зоне СВО
- 5 В Саратове медиков двух больниц будут возить на работу в служебных автобусах
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 4 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 5 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона







