28 марта 16:34 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Татищевском районе подвели итоги необычного марафона «На диване»

В школе села Мизино-Лапшиновка Татищевского района подвели итог необычному марафону

13:17, 16 мая 2019

В школе села Мизино-Лапшиновка Татищевского района подвели итог необычному марафону. Его инициатором стала учитель физической культуры Светлана Рудольфовна Нечкина.

Идея этой акции социальной направленности была заимствована во время всероссийского конгресса, посвященного развитию физкультуры, спорта и здоровья в системе образования Российской Федерации, прошедшего в декабре 2018 года в Москве. Внимание педагога из Татищевского района, делегированного на этот конгресс, особенно привлек доклад коллеги из Нижнего Новгорода Сергея Лебедева - победителя финала всероссийского конкурса «Учитель года». Суть изложенного им предложения – провести открытое виртуальное соревнование, где могут участвовать все желающие. А чтобы удобнее было подвести его итоги, участники объединялись в группу социальной сети.

- Название предложенных Лебедевым соревнований, казалось бы, никакого отношения к спорту не имеет – «На диване», - рассказывает Светлана Рудольфовна. – На самом же деле здесь подразумевается настоящий спортивный марафон, пусть и несколько необычный по своей форме. А именно – в течение двух месяцев дети разного возраста, начиная с 2-х лет, ежедневно выполняют перед объективом видеокамеры и фотоаппарата гимнастические упражнения, и отчеты выкладываются в Интернет. Главный критерий подведения итогов этого заочного состязания – число таких материалов, размещенных в соцсети конкретной семьей. Причем, длительность видеоролика не должна превышать десяти секунд. Цель акции очевидна – стимулировать детей к регулярным занятием физкультурой и спортом.

Преподаватель из Мизино-Лапшиновки, пользуясь мобильным приложением, создала тематическую группу. Почин с акцией «На диване» поддержали в общей сложности 22 семьи – родители учеников местной школы, а затем и жители соседнего села Вязовка. Постепенно число участников марафона уменьшалось – видимо, у некоторых взрослых и детей не хватило упорства, чтобы его довести до конца. Дошла до финала только половина тех, кто стартовал в соревнованиях. Самыми младшими участницами акции стали двухлетняя Залиха Закараева и трехлетняя Халима Гадаева. Из числа тех, кто прошел марафон с первого до последнего дня, самый высокий рейтинг результатов набрали первоклассник школы села Вязовка Василий Панченко и мизинолапшиновские пятиклассники Яна Карпова, Владислав Пархуц, Шамхал Ибрагимов.

- Два месяца - хороший срок, чтобы у детей сформировалась стойкая привычка к ежедневным занятиям физической культурой, - резюмирует Светлана Нечкина. - Участие в таких соревнованиях обязывает быть дисциплинированными и родителей, чтобы своевременно выкладывать на сайте новые фото- и видеокадры.

А 14 мая ребята привели своих родителей на школьную спортплощадку для участия во второй части соревнований - «С дивана!», которые посвятили Всемирному Дню семьи. Школьники с 1 по 5 классы заставили родителей «встать с мягкого дивана» и вместе сдать нормы ГТО. После сдачи нормативов участники спортивного мероприятия соревновались в «Весёлых стартах» и поиграли в бадминтон.

Все, кто выдержали необычный марафон, преодолели лень, забывчивость и плохое настроение, получили заслуженные награды.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

татищево

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх