19 апреля 13:49 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В регионе хотят ввести программу «Земский работник культуры»

В Саратовской области могут ввести программу «Земский работник культуры» по аналогии с программами «Земский доктор» и «Земский учитель»

11:30, 16 мая 2019

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области могут ввести программу «Земский работник культуры» по аналогии с программами «Земский доктор» и «Земский учитель». Об этом сегодня, 16 мая, заявила министр культуры Татьяна Гараниан на депутатских слушаниях по вопросу поддержки культуры в муниципалитетах.

Министр рассказала, что в текущем году на поддержку культуры будет направлено 234 млн рублей, из них почти 219 млн – из средств федерального бюджета. Эти деньги потратят на поддержку муниципальных театров в малых городах и поселках, покупку многофункциональных мобильных культурных центров, создание 6 виртуальных концертных залов, 9 модельных муниципальных библиотек и т.д.

Татьяна Гаранина затронула кадровую политику. Она заявила, что для стимулирования сельских работников культуры необходимо ввести программу, аналогичную «Земскому доктору» и «Земскому учителю». По этим программам специалисты в области здравоохранения и образования могут переехать на село, взамен получив материальную поддержку в 1 млн рублей.

«Условно пусть она называется «Земский работник культуры», - заявила чиновница.

По ее словам, необходимо «поддержать положительный опыт 2015 года» по вопросу выделения из областного бюджета средств на укрепление материально-технической базы учреждений культуры.

«Это должны быть не только Дома культуры, но и детские школы искусств, библиотеки, музеи. При этом программа распространялась только на сельскую местность, но мы считаем, что ее нужно распространить на города и ЗАТО Светлый», - сообщила Татьяна Гаранина.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, татьяна гаранина, земский работник культуры

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

Популярное
наверх