24 апреля 05:28 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Диктант Победы» написали более двух тысяч саратовцев

В число самых активных участников акции вошли жители Саратова, Базарного Карабулака, Балакова, Вольска, Энгельса

09:21, 8 мая 2019

Фото: 4vsar.ru

Вчера, 7 мая, в Саратовской области более двух тысяч жителей приняли участие во всероссийской акции «Диктант Победы». Самой массовой стала площадка в школе №58 Заводского района областного центра –  здесь писали диктант 272 человека.

Акция посвящена 74-летию Победы в Великой Отечественной войне. Написать диктант можно было на любой из 27 площадок в 14 населенных пунктах области. Центральными региональными площадками стали исторический парк «Россия – моя история» и Музей боевой и трудовой славы. Пока что число участников названо предварительно. Точную цифру организаторы назовут после обработки заполненных бланков с ответами.

В число самых активных участников акции вошли жители Саратова, Базарного Карабулака, Балакова, Вольска, Энгельса. Так, в городе атомщиков к акции присоединились 133 человека, в Базарнокарабулакском районе – 115 участников, более 250 – в Энгельсском. Самой массовой стала площадка в школе №58 Заводского района –  здесь писали диктант 272 человека.

К акции присоединились депутаты всех уровней, представители исполнительной власти. Так, в балаковской школе №28 написал диктант секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Государственной думы Николай Панков, в Музее боевой и трудовой славы - депутат Государственной думы Татьяна Касаева, в школе №58 – депутат Саратовской областной думы Юлия Литневская, в историческом парке – депутаты облдумы Анатолий Ципящук и Олег Алексеев. Здесь же на вопросы диктанта отвечал ветеран Великой Отечественной войны, главный редактор Книги Памяти Саратовской области Георгий Фролов

Многие саратовцы участвовали в акции семьями. «Я пришла на диктант с мужем и тремя детьми, самому младшему из которых – три месяца. Такие мероприятия объединяют и просвещают. Своим примером мы показываем детям, что нужно знать и чтить историю, память о Победе. Спасибо организаторам за возможность стать участником этого массового мероприятия. Получился настоящий праздник!» - поделилась жительница Саратова Василиса Митенкова.

Студент Александр Новиков считает своим долгом участвовать в таких акциях. «С удовольствием присоединился к акции, мне кажется, она должна стать традиционной. Буду ждать результатов, надеюсь, что справился со всеми вопросами», - сказал саратовец.

Результаты акции станут известны 12 июня, в День России.

Отметим, всероссийская акция «Диктант Победы» проводится впервые по инициативе партии «Единая Россия» на 1233 площадках в России и в 23 зарубежных странах.

Так, студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Ю.А. Гагарина приняли участие в «Диктанте Победы» как в Заводском районе,  так и на центральных площадках города Саратова.

 «Организация и проведение «Диктанта Победы» на региональном уровне - то, за что мы очень переживали, так как акция проходила впервые. Но, судя по положительным откликам ее участников, дебют удался. Председателем регионального оргкомитета акции стал депутат Государственной думы, первый заместитель руководителя фракции в Государственной думе, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Панков, что, безусловно, повлияло на уровень подготовки площадок «Диктанта Победы» в нашем регионе. Перед началом диктанта участники акции встречались с ветеранами войны и тружениками тыла - и здесь результатом стали теплые, благодарные отклики в адрес организаторов этой прекрасной патриотической акции», - уточнила координатор проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» Юлия Литневская.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

юлия литневская, диктант победы, анатолий ципящук, николай панков, татьяна касаева, георгий фролов, олег алексеев, великая отечественная война

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх