В России хотят упростить получение материнского капитала
10:20, 6 мая 2019
В России может измениться процедура получения сертификат на материнский капитал. Об этом сообщил замминистра труда РФ Алексей Скляр, пишут «Известия».
Чиновник рассказал, что в ведомстве рассматривают возможность перехода с 2020 года на цифровой формат получения права на материнский капитал. Вместо существующего сегодня бумажного свидетельства на госбланке министерство планирует создать специальный цифровой реестр, куда будут заноситься претендующие на получение финансовой помощи. При этом время оформления права должно сократиться вдвое: с 15 дней до 7-ми.
Сейчас родители, планирующие получить материнский капитал, должны подать заявление, паспорт и свидетельства о рождении (усыновлении) всех детей. Сделать это можно через МФЦ, в отделении Пенсионного фонда или по почте. Несмотря на возможность оформления электронной заявки, оригиналы документов гражданам все равно приходится нести в ПФР. Нововведения могут исключить необходимость личного присутствия граждан в учреждениях.
Модель, которую предлагают ввести в Минтруде, уже работает в Росреестре: с 2016 года ведомство не выдает бумажные свидетельства о праве собственности на недвижимость. Вместо этого граждане могут получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости, заплатив пошлину в размере 250 рублей. При этом применяется экстерриториальный принцип: гражданин может получить документ в любом регионе страны. Кроме того, оформлять право собственности стали за 7 дней вместо 10-ти. Если в Минтруде применят этот опыт, то претендующие на материнский капитал также будут получать выписку из реестра вместо существующего ныне свидетельства на бланке.
- 1 Юрист Вера Шулькова завела телеграм-канал из-за провокаций олигарха Курихина
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 Опубликовано расписание автобусов по новому маршруту до аэропорта Гагарин
- 4 Жители Авиатора просят помощи у главы СК и генпрокурора в борьбе с застройщиком
- 5 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 Жители центра Саратова почти на сутки останутся без водоснабжения
- 3 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 4 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 5 Депутат Александр Анидалов задержан при выходе из здания Саратовской облдумы








