28 марта 19:29 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовскую молодежь призвали не уезжать из Саратова

Горожане должны делать жить в Саратове лучше, а не «эвакуироваться» из города, чтобы «все начать с начала»

09:27, 6 мая 2019

Фото: ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

Горожане должны делать жить в Саратове лучше, а не «эвакуироваться» из города, чтобы «все начать с начала». Об этом заявил студент Эконома Александр Новиков, комментируя публикации в СМИ об «уехавших».

«На сайте одного из  информационных агентств увидел публикацию под заголовком: «Это был не переезд — скорее, эвакуация»: саратовцы, покинувшие город, рассказывают о том, почему уже никогда не вернутся обратно». После прочтения одолевали разные чувства, долго думал, почему эти люди не смогли «найти себя» здесь, на малой Родине? Для чего нужно было переезжать в Москву, Санкт-Петербург, Ростов или даже в Гватемалу? Может быть, когда-то не услышали? Может, по-хамски отнеслись?  Начальство, друзья, коллеги?

Думаю, здесь было бы уместно вспомнить две поговорки, одна из них так звучит: «где родился - там сгодился», а другая -  «не место красит человека, а человек место». Я люблю свой город и уезжать из него не собираюсь - в очередной раз пришел я к такому выводу, поразмышляв над судьбами героев публикации.

Уверен, что многих из нас, особенно, молодых людей настигает мысль «бросить все и переехать в другой город или страну, чтобы начать сначала». Однако не стоит торопиться с таким решением. Практически в каждом городе есть свои достоинства и недостатки, обольщаться не стоит. И уж тем более наивно полагать, что именно на новом месте жизнь «забьет ключом».

Лично для меня родной с самого детства Саратов - один из самых лучших городов мира, это любимый город, то место, куда я всегда люблю возвращаться из любой поездки! Здесь такая прекрасная атмосфера, столько близких и родных людей, без которых моя жизнь не будет столь позитивной.

Меня радует, что в последнее время в региональной власти появились люди, которым небезразлична судьба родного города, его жителей и их больших и малых проблем,  которые стали ближе к народу, которые подают нам пример заинтересованности, слушают и слышат нас, пытаются помочь нам в решении непростых жизненных проблем. Буквально недавно, в числе представителей социально-активной молодежи г. Саратова побывал на неформальной встрече с депутатом Государственной думы РФ, секретарем   Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» Николаем Васильевичем Панковым. Мне, как жителю города, импонировало, что диалог состоялся честный, открытый, а порой достаточно критичный. Но наши предложения были услышаны, возникла надежда и ощущение своей нужности городу и обществу.

Хочу сказать, что если таких политиков, как Николай Васильевич будет больше в различных структурах нашей власти и если мы сможем рассчитывать на их конкретную помощь, да и просто, на добрый совет, то уверен, что многие из моих сверстников и даже людей постарше никуда из Саратова не уедут!

Мы должны попробовать сделать наш родной город краше и лучше, а жизнь горожан благополучней! Ведь мы все свидетели того, что за последние годы наш Саратов начал преображаться. В городе появились новые парки, благоустраиваются скверы, ремонтируются дороги.  Может быть это делается не так быстро, но хотелось бы, чтобы это делалось постоянно и темпы этих работ увеличивались. Много еще предстоит сделать!

Вы знаете, я очень люблю прогуливаться с друзьями по великолепно обновленной улице Волжская, спускаться по ней на Набережную и любоваться красотой нашей великой реки Волги. Это удивительно, насколько восхитителен наш город! Ведь нигде нет такого Парка Победы, как на Соколовой горе, проспекта Кирова, консерватории им. Л.В.  Собинова и многого другого, что стало гордостью нашего поколения. Считаю, что в Саратове можно построить интересную жизнь, тем более, что для этого сейчас становится больше возможностей», - рассказал Александр Новиков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх