20 апреля 01:08 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области задолженность по зарплате составила почти 300 млн рублей

Правительству Саратовской области необходимо помочь руководителям компаний погасить долге по зарплате и не допустить появления новых

15:45, 29 апреля 2019

Фото: Илья Наполов, 4vsar.ru

Правительству Саратовской области необходимо помочь руководителям компаний погасить долге по зарплате и не допустить появления новых. Об этом сегодня, 29 апреля, заявил губернатор Саратовской области Валерий Радаев на межведомственном совещании в правительстве региона.

Открывая совещание, губернатор отметил, что сложившаяся сложная ситуация на предприятиях области обусловила «структурные изменения в региональном правительстве».

«Наиболее сложные положения на двух энгельсских предприятиях: консервном заводе и мебельной фабрике, а также на саратовском «Тантале». Причем на начало года ни на мебельной фабрике, ни на «Тантале» никаких долгов не было. Задача органов исполнительной власти – помочь руководителям компаний выработать четкие механизмы погашения задолженностей по зарплате и не допустить новых долгов. Подчеркну: об остановке производств речи быть не может. Просил бы об этом помнить», - заявил Валерий Радаев.

После этого он передал слово первому зампреду правительства Вадиму Ойкину, который выступил с докладом о текущей ситуации по долгам предприятий Саратовской области.

«Просроченная задолженность по зарплате по данным Саратовстата составила 15,3 млн рублей перед 588 работниками. Она снизилась с начала года на 1,3 млн рублей, либо на 7,8%. Из общей суммы просроченной задолженности 12,6 млн, или 82,3% - это организации, которые находятся в процессе конкурсного производства. По данным Государственной инспекции труда, на апрель задолженность составила 292 млн рублей, но расхождения данных статистики и ГИТ объясняется разными критериями сбора отчетности», - объяснил зампред.

Вадим Ойкин напомнил, что проблемы саратовских предприятий рассматривались на межведомственных рабочих комиссиях и группах. В качестве успешного примера он привел обращение правительства области к министру обороны Сергею Шойгу и председателю комитета Госдумы по обороне Владимиру Шаманову с просьбой «оказать содействие» по погашению долгов Спецстроем РФ перед саратовским «Нефтегазмашем».

«Сегодня поручено в приоритетном порядке погашать задолженность, уже поступило 2,1 млн рублей», - сообщил Ойкин.

Всего с начала года при помощи правоохранительных и надзорных органов удалось погасить долги 24 предприятий на сумму в 18,7 млн рублей, из них на 7-ми задолженность была погашена полностью.

После доклада Вадима Ойкина совещание продолжилось в закрытом режиме.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, долги по зарплате, вадим ойкин, валерий радаев

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх