24 апреля 23:43 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова обсуждали реализацию концепции «Умный город» на территории области

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова прошел круглый стол «Перспективы цифровизации городского хозяйства и реализации концепции «Умный город» на территории Саратовской области»

13:30, 29 апреля 2019

Фото: ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова прошел круглый стол «Перспективы цифровизации городского хозяйства и реализации концепции «Умный город» на территории Саратовской области».

Модератором выступила к.э.н., доцент заведующий кафедрой менеджмента Эконома Лола Попова.

В заседании приняли участие Дмитрий Саратовский, заместитель министра – начальник управления оборонно-промышленного, машиностроительного комплексов и отраслевой науки министерства промышленности и энергетики области, Ирина Попова, начальник отдела развития электронного правительства министерства экономического развития региона, Юлия Никопоренко, советник министра строительства и ЖКХ, Михаил Гадратов, председатель комитета по информационным технологиям ТПП Саратовской области, заместитель начальника отдела информационно-технического обеспечения ТПП Саратовской области, Виталий Полторацкий, генеральный директор СателлитСофтЛэбс (TransNetIQ), Андрей Моторжин, директор СателлитСофтЛэбс (TransNetIQ), Алексей Ананьев, технический директор IT-Pearls, Денис Тычков, директор IT-Pearls и другие.

Открыл работу круглого стола заместитель директора по научной работе и инновациям, д.э.н., профессор Николай Яшин: «Масштабный форум, в рамках которого проходит круглый стол, нацелен на то, чтобы представить и обсудить не только научные разработки по цифровизации различных процессов в нашей жизни, но и наработки практические от бизнес-партнеров и органов власти. Концепция «Умный город» предполагает – безопасный и удобный город для его жителей. Она в той или иной мере успешно реализуется в различных регионах, и Саратовская область, безусловно, будет включаться в этот процесс».

В процессе работы круглого стола обсуждались перспективы реализации проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город» в Саратовской области», требования регионального паспорта по цифровизации городского хозяйства «Умный город». Участники говорили о внедрении цифровых технологий в процессы управления городским хозяйством, о возникающих при этом проблемах и путях их решения.

Интересным для аудитории показалась информация об опыте внедрения умных городских решений в других регионах России и за рубежом.

Были также представлены проекты от ИТ-компаний  по реализации концепции «Умный город».

Круглый стол вызвал большой отклик со стороны участников, которые сошлись во мнении, что на территории города Саратова и региона в целом уже есть возможности внедрить цифровые технологии, которые в дальнейшем смогут войти и соответствовать концепции «Умный город». Это касается и жилищно-коммунального, и дорожного хозяйства, и других сфер жизни региона. И цифровизация, в данном случае, должна выступать как инструмент, благодаря которому город станет комфортным для жителей и гостей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх