В Балакове суд вернул незаконно проданный берег Волги
17:42, 26 апреля 2019
В Балакове Саратовской области признана незаконной продажа участка в рекреационной зоне у реки Волга. Как сообщили «Четвертой Власти» в прокуратуре города, на этом месте собирались построить турбазу.
Установлено, что в 2016 году администрация Балаковского района провела торги и продала в частную собственность земельный участок общего пользования 23886 кв.м. При этом данная территория является рекреационной зоной, которая защищена законодательством. После получения права собственности, частник беспрепятственно вырубил часть лесного массива. Более того, территория участка проходит вдоль береговой линии (местные власти вообще не имеют права распоряжаться такой землей).
В прокуратуре отметили, что новому собственнику дали также право капитальной застройки на 30% участка. И на момент проверки там уже велись работы по строительству турбазы.
В целях возврата земли в муниципальную собственность надзорное ведомство направило в суд иск с заявлением о признании незаконным договора купли-продажи. В результате суд удовлетворил требования.
Кроме того, прокуратура намерена инициировать возбуждение уголовного дела в отношении чиновников, допустивших незаконное отчуждение.
- 1 Как подрядчики «Саратовводоканала» закапывают деньги
- 2 Гладков: Владельцы ДК «Рубин» «паразитируют» на муниципальном бюджете
- 3 В Саратове глубоко займутся знаками, парковками и пропускной способностью дорог
- 4 Саратовский облсуд оставил под стражей экс-министра энергетики Максима Шихалова
- 5 Над Саратовской областью ночью сбили 8 украинских БПЛА
- 1 Охранное бизнес-войско «сотников» накрыло Саратовскую область
- 2 В Петровском районе отразили массированную атаку беспилотниками
- 3 Гладков о рынке «Привоз»: Бывший завод стал пристанищем торгующих мигрантов
- 4 В Саратове у чешской фирмы в собственность государства забрали турбазу «Разлив»
- 5 Грибов: Прокуратура должна дать оценку давлению курихинского СМИ на Арбитраж








