Продажу земли бывшего САЗа возле ТЦ «Оранжевый» признали незаконной
15:58, 15 апреля 2019
В Заводском районе Саратова участок бывшей территории Саратовского авиационного завода вернули в собственность Российской Федерации. Как сообщает пресс-служба Арбитражного суда области, землю площадью 608 кв.м продали на незаконных основаниях.
Указано, что в январе 1998 года администрация Саратова издала необоснованное постановление о передаче в частную собственность участка 87,4 га, а именно ЗАО «САЗ». Однако изначально предприятие и земля под ним являлись федеральной собственностью, и местные чиновники не имели права распоряжаться имуществом.
На основании этого документа 17 октября 2011 года авиазавод заключил сделку с ООО «Механо-ремонтный завод» (ООО «МРЗ», ООО «Эльф») по продаже участка площадью 723 кв.м. На этом месте, расположенном у дома №1 по площади Орджоникидзе (ныне ТЦ «Оранжевый»), размещались производственные помещения.
В июле 2014 года ООО «МРЗ» договорился с ЗАО «Эрлан» перераспределить землю, она стала площадью 608 кв.м. Впоследствии 6 апреля 2015 года этот участок выкупил ООО «Геострой-Инвест».
Теперь Росимущество подало иск с требованием изъять у «Геострой-Инвест» землю, так как оснований для этого не было. Суд удовлетворил заявление, участок вернули во владение России.
- 1 Ушел из жизни выдающийся ученый, профессор СГТУ Вил Байбурин
- 2 Пожар на мусороперегрузочной станции в Елшанке тушат уже третий день
- 3 В Саратовской области фиксируют высокий риск заражения лихорадкой Западного Нила
- 4 Директоров школ и детских садов хотят освободить от непрофильных заказов
- 5 В Саратовской области снова подорожали все виды автомобильного топлива
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 3 Смог окутал Саратов и Энгельс: жители вновь задыхаются от дыма
- 4 Новый спуск к Волге у Триумфальной арки откроют к 25 августа
- 5 Явь и Навь вольской Тепловки








