17 апреля 00:15 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СГЮА собрала на Тотальном диктанте более тысячи саратовцев

13 апреля в Саратовской государственной юридической академии прошла ежегодная международная образовательная акция «Тотальный диктант – 2019»

09:18, 15 апреля 2019

Фото: СГЮА

13 апреля  в Саратовской государственной юридической академии прошла ежегодная международная образовательная акция «Тотальный диктант – 2019».

Под девизом «От норм языка – к нормам права» СГЮА проводит акцию уже третий год подряд. В этот раз в академии одновременно работали 10 площадок, где проверить свои знания по русскому языку зарегистрировались 1113 человек, среди которых жители Саратова, работники правоохранительных и надзорных ведомств, а также студенты, сотрудники и преподаватели СГЮА. Самому молодому участнику акции на площадке академии – 13 лет.

Ежегодно текст диктанта специально для акции пишет известный литератор. В этот раз автором стал российский писатель Павел Басинский.

«Диктаторами» в Саратовской государственной юридической академии в этом году стали журналисты ГТРК «Саратов» Лилия Матвеева и Татьяна Кудасова, артистка Саратовского государственного театра драмы им. И.А. Слонова Светлана Москвина, артистка ТЮЗа имени Ю.П. Киселева Татьяна Чупикова, писатель, лауреат независимой литературной премии «Дебют» (2013) Екатерина Иванова, заслуженный учитель России Наталья Рожкова, врио заместителя начальника ГУ МВД России по Саратовской области, начальник Главного следственного управления Илья Земсков, доцент кафедры русского языка и культуры речи СГЮА Сергей Фолимонов, а также первый проректор, проректор по учебной работе СГЮА Сергей Туманов и проректор по воспитательной работе СГЮА Татьяна Кузнецова.

Традиционно перед началом диктанта все участники смогли проверить свои знания по русскому языку в познавательной викторине, которую подготовила кафедра русского языка и культуры речи академии, а также поучаствовать в фотосессиях от студенческого медиацентра СГЮА SM Production в специально организованных фотозонах.

«Первый раз принимаю участие в этой акции и даже не могла представить себе такие грандиозные масштабы! Огромное количество людей, которым небезразлична родная речь, хотят проверить свои знания, что очень радует. Грамотность нужно постоянно совершенствовать, но времени на это в повседневной жизни, как правило, не хватает, а Тотальный диктант – это та самая возможность. В СГЮА всё очень здорово организовано: просторные аудитории, волонтеры, которые помогали сориентироваться на площадках, известные «диктаторы», которые блестяще справились с чтением текста. Эмоции самые замечательные!» – поделилась впечатлениями жительница Саратова Тамара Куприна.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГЮА

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх